17 октября 2022

В Институте естественных наук обсудили биологические и географические аспекты экологии человека

13-14 октября в стенах Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина состоялась Всероссийская научная конференция «Биологические и географические аспекты экологии человека». В течение двух дней были заслушаны доклады, посвященные самым разным аспектам современной экологии – от проблем сохранения биологического разнообразия северных территорий до вопросов экологического туризма и рационального природопользования в Республике Коми.

Первый день мероприятия был посвящен биоэкологическим аспектам. С докладами выступили: доцент кафедры экологии и геологии, и.о. директора Института естественных наук Сергей Плюснин (тема доклада – «Разнообразие лишайников и структура лихеносинузий в лесах бассейна р. Суран (северная часть Национального парка «Койгородский»)), заведующий кафедрой экологии и геологии Юрий Бобров («Дифференцирующее биоморфологическое разнообразие флор озерных экотопов Вологодской области»), доцент кафедры биологии Наталья Петрова («Показатели периферической крови человека при действии фитоэкдистероидов из Серпухи венценосной»), агроном Всероссийского центра карантина растений» Александр Лукин («Феромониторинг карантинных усачей рода Monochamus в некоторых районах Республики Коми») и студентка бакалавриата по направлению «Биология» (группа 241-БЛо) Кристина Мельникова («Весеннецветущие эфемероиды при интродукции в Ботаническом саду Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина»).

Во второй день прозвучали доклады геоэкологической тематики. Свои выступления представили: магистрант второго курса кафедры экологии и геологии Роман Кудрявцев («Сезонная и суточная динамика почвенного дыхания в сосняке бруснично-лишайниковом в Печоро-Илычском заповеднике»), доцент кафедры естественно-научного образования Валентина Лысова («Развитие рельефа Ухта-Ижемского вала в связи с нефтегазоносностью»), доцент кафедры экологии и геологии Илона Денисова («Проблемы развития экологического туризма на территории Республики Коми») и младший научный сотрудник Центра активного долголетия Института естественных наук Никита Журавлев («Современное состояние воздействия на окружающую среду нефтегазового комплекса Республики Коми»).

Участники из других городов не смогли выступить очно. Однако в рамках заочного участия были присланы работы со всей страны. Поступили доклады из Москвы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Барнаула, Абакана, Иркутска и Читы. Большое число иногородних участников свидетельствует о важной роли Сыктывкара как одного из центров экологических исследований в России.

По итогам конференции в электронном виде будет издан сборник материалов, размещенный на платформе «E-Library» и в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) с присвоением УДК.

Институт естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина продолжает активную деятельность в аспекте проведения научных конференций. Следующим мероприятием будет Студенческая научно-практическая конференция «Современная экологическая обстановка и состояние биоразнообразия в Республике Коми», которая состоится 18 ноября.

По материалам Института естественных наук
Фото предоставлено Институтом естественных наук