19 октября 2022

Петрушка и панк-рок: в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча с поэтом Павлом Широглазовым

18 октября студенты СГУ им. Питирима Сорокина встретились с членом Союза писателей России, поэтом и руководителем бродячего театра кукол Павлом Широглазовым.

Павел Широглазов – поэт, член Союза писателей России, член Российского фольклорного союза. Родился в 1985 году в Иркутске, живет и работает в Череповце, был сотрудником литературного музея Николая Рубцова, также руководит бродячим театром кукол «Етишкина Жизнь». Автор двух поэтических книг. На его стихи написано большое множество песен.

В своем творчестве Павел основывается на глубинных связях классического стихосложения и фольклорной традиции. Поэт сказывает свои стихи под аккомпанемент гуслей, колесной лиры и других народных инструментов, пишет о нем «Литературная газета».

Встреча прошла при поддержке Союза писателей Республики Коми – в зале присутствовал председатель Союза писателей Республики Коми Андрей Попов, заслуженный работник культуры Российской Федерации, народный поэт Коми, писатель Надежда Мирошниченко и другие литераторы региона.

Приветствуя слушателей, Павел Широглазов сообщил, что ему очень радостно снова оказаться в Сыктывкаре – в столице Коми он бывал не раз по пути на Полярный Урал, где работал в геологоразведке.

Минуя долгие беседы, поэт начал зачитывать собственные стихотворения – размышления о роли и месте современного поэта, ценности и природе творчества, особенностях русской поэзии. Отдельные стихотворения он посвятил Чемпионату мира по футболу-2018 и советскому рок-музыканту Александру Башлачеву.

Большое внимание Павел уделяет судьбам русских поэтов. По его мнению, многие из них «по духу и быту» скитальцы и странники, что роднит их с важной для русского фольклора традицией скоморошества.

Павел Широглазов пришел на встречу не один – в чемодане вместе с ним приехал скоморох Петрушка, который появился из своего укрытия к середине встречи.

- Петрушка, пожалуй, это самая свободная сущность, которую можно себе представить, абсолютно независимая. Если он хочет назвать дурака дураком, он это сделает, если он хочет кому-то дать по голове своей дубинкой, он это сделает. Для него не существует рамок. Почему его любили в народе? Потому что расцвет петрушечного театра пришелся на XVIII-XIX века, времена крепостного права. Когда на ярмарках по большим праздникам люди встречали Петрушку, они хотели видеть в нем себя – такими же свободными и независимыми. В рок-музыке есть понятие андеграунд, гаражный рок, так вот, театр Петрушки – это фольклорный андеграунд своего времени, это настоящий панк-рок, – представил своего героя поэт.

Также он рассказал, что в скоморошьем театре от кукловода требуется полная отдача – в противном случае публика почувствует недоработку или неискренность и уйдет со спектакля. На то, чтобы «подружиться» с Петрушкой, приблизиться к сути персонажа и пропитаться скоморошьим духом у поэта ушло около двух лет.

Надежду Мирошниченко настолько впечатлило выступление поэта, что она решила обратиться к присутствующим прямо из зала:

- Я уже много лет живу в Сыктывкаре, но с настоящей русской культурой я встречаюсь во второй раз. Не с эстрадной, отлакированной, отрецензированной, а с органической. Мы пригласили этого человека, чтобы вся молодежь чуть-чуть ознакомилась с тем, что из нас изъяли, вытащили, чего в нас больше нет. И тем не менее, когда приходит кто-то живой и настоящий, начинаешь удивляться, почему я это понимаю – я же такой современный, я же весь в интернете. В такие моменты понимаешь, откуда берется бессмертное.

В заключение встречи студенты могли задать Павлу Широглазову вопросы.

Фото Марка Оникула