20 октября 2022

58 студентов СГУ им. Питирима Сорокина стали стипендиатами Правительства Республики Коми

Студенты СГУ им. Питирима стали обладателями 58 именных стипендий Правительства Республики Коми из 85 возможных. Поддержку получат студенты, проявившие себя по семи направлениям.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Коми «Об именных стипендиях для обучающихся в образовательных организациях высшего образования, профессиональных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования» с 1 сентября 2022 года на один учебный год стипендии в размере 1200 рублей получат:

- за активное участие в научных исследованиях – 20 студентов;

- стипендии для обучающихся по укрупненной группе направлений подготовки «Искусство и культура» – 2 студента;

- стипендии имени И.П. Морозова за активное участие в молодежном движении и общественной жизни Республики Коми в Коми – 3 студента;

- две стипендии имени П.А. Сорокина для студентов, обучающихся по укрупненным группам направлений подготовки «Социология и социальная работа» и «Политические науки и регионоведение»;

- одну стипендию для студентов, обучающихся по договорам целевого обучения, заключенным с Министерством образования Республики Коми, Министерством образования и молодежной политики Республики Коми или Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми;

- стипендии для студентов, обучающихся по договорам целевого обучения, заключенным с Министерством здравоохранения Республики Коми – 28 студентов;

- стипендии для студентов, обучающихся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации и направлениям, включенным в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования – 2 студента.

***
Отбор претендентов проходил на конкурсной основе согласно дополнительным критериям, утвержденным приказом Министерства образования и молодежной политики Республики Коми «О порядке рассмотрения материалов соискателя именных стипендий и о составе комиссии». Конкурсной комиссией на соискание стипендии были выдвинуты те обучающиеся и студенты, материалы которых в полной мере соответствовали требованиям, изложенным в положении о порядке назначения именных стипендий, и набравшие наибольшее количество баллов по дополнительным критериям.

Подробнее с приказом можно ознакомиться по ссылке.