26 октября 2022

27–28 октября 2022 года на базе СГУ им. Питирима Сорокина состоится Всероссийская молодежная конференция «Финно-угорские языки в поликультурном пространстве».

Для участия в конференции было подано 57 заявок из разных регионов, где изучаются финно-угорские языки, в том числе из Перми, Ижевска, Йошкар-Олы, Саранска, Петрозаводска, Мурманска, Санкт-Петербурга, а также из университета Сегеда (Венгрия).

Доклады прозвучат на трех секциях: «Финно-угорское и сравнительно-сопоставительное языкознание», «Литература, фольклор и традиционная культура финно-угорских народов», «Актуальные проблемы обучения финно-угорским языкам и литературам: вопросы методики и инновационных технологий». Для учащихся старших классов состоится круглый стол на тему «Коми язык, литература и фольклор в исследованиях старшеклассников».

Мероприятие проводится при содействии Министерства национальной политики РК, а также в рамках молодежного проекта Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми».

По итогам конференции планируется издание сборника статей, который будет индексирован в наукометрической базе РИНЦ и размещен на сайте СГУ им. Питирима Сорокина.

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться на сайте.

Материалы конференции (стендовые доклады, фото, видео, презентации)