26 октября 2022

«Твой ход»: студенты Республики Коми представили свои проекты в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге прошел Окружной этап второго сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой ход». Республику Коми представила делегация из 32 студентов трех вузов: СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкарского лесного института и Коми региональной академии государственной службы и управления. Ребята прошли образовательную программу, а также защитили свои проекты, чтобы получить в дальнейшем грантовую поддержку.


«Твой ход» — всероссийский проект для студентов, которые хотят самоактуализироваться через реальные проекты и оказать влияние на опыт других студентов в рамках обучения в вузе и на сами процессы внутри него. Проект включает в себя два трека – конкурсный, где участники смогут реализовать собственный проект и не конкурсный, где можно познать себя и прокачать навыки.

— От аналогичных проектов для студенчества «Твой Ход» отличает сильная практико-ориентированная и развивающая части. «Твой Ход» поможет определить свои сильные и слабые стороны, наиболее перспективную траекторию для личностного и профессионального роста. Самых активных и успешных студентов ждут денежные призы, путешествия, стажировки, портфолио, образовательные сертификаты и множество других бонусов, — комментирует куратор проекта «Твой ход» в Республике Коми Роман Королев.

Заезд Окружного этапа продлился три дня. Участников ждали мастер-классы от экспертов разных сфер и лекторов просветительского общества «Знание» по основам презентации проектов и самопрезентации, медиапродвижению, поиску ресурсов для реализации инициатив. Также ребята посетили карьеры консультации от SuperJob, тренинги от представителей государственной корпорации Росатом, презентации проектов «DonorGo» и других партнеров «Твоего хода».


Шесть участников делегации защитили свои проекты перед экспертами проекта в борьбе за 1 миллион рублей на реализацию инициативы.

Студентки Института педагогики и психологии Анна Созоновская, Светлана Капустина и Ксения Колосова представили проект «Свет Добра», направленный на социализацию, реализацию, дополнительную внеурочную образовательную деятельность, поддержку учебной мотивации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Подробнее о проекте: https://www.syktsu.ru/news/121096/.

— Защищать собственный проект на всероссийском уровне было, несомненно, волнительно, но поддержка команды и заинтересованность экспертов помогали справиться с волнением. Участие в данном мероприятии дает огромный опыт в сфере создания и продвижения проектов. Все три дня были насыщенными, эмоциональными, полными новых знаний и полезных знакомств. Посетив образовательные блоки, узнали много нового, смогли посмотреть на обыденные вещи с другой стороны, что, безусловно пригодиться в дальнейшей профессиональной деятельности, – рассказала Анна Созоновская.

Роман Королев, студент Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина защитил проект, который представляет собой комплекс мероприятий, помогающий осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, поступить в вузы. По словам Романа, это инициатива – элемент более сложного проекта, направленного на ресоциализацию таких лиц при помощи воспитательного и образовательного потенциала вузов.

– Я отправилась на форум с целью защитить проект, к счастью, мне удалось сделать это уже в начале второго дня, так что остальное время я смогла посвятить интересным для меня темам форуме с заботой о себе и своих целях. Из программы мне очень понравилась интеллектуальная игра от Росатома «Адреналин». Я благодарна организаторам «Твоего хода» за возможность выступить со своим проектом - творческой лабораторией для учащейся молодежи «WAKE UP!». Теперь я буду с нетерпением ждать результатов по трекам «Делаю» и «Определяю», – рассказала Мария Уляшева, студентка Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

Михаил Редькин, магистрант Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, представил проект Школы студенческого актива «Форсайт», направленный на выявление студентов с активной жизненной позицией и обучение их навыкам социального проектирования, а также их личностный рост.

Эти три дня пролетели очень быстро, но в то же время они были настолько насыщенными, что я иногда забывала, что было вчера, а что сегодня! Приятно, что была возможность выбрать, какую лекцию посетить. При этом темы выступлений были разнообразными, познавательными, то есть никто не остался равнодушным. Хочется выразить благодарность организаторам «Твоего хода», они проделали масштабную работу, результатом которой стал форум для 600 человек – это поражает, – отметила Ксения Берсенева, студентка Института социальных технологий. Ее поддержала студентка этого института Анастасия Белых.

Магистрант Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Замыслов защитил проект по созданию видеоконтента про преподавателей и студентов университета, чтобы снять барьер в коммуникации и взаимодействии между ними. Участница этой проектной команды Софья Лукьяненко, также студентка ИТНИТа, добавляет, что было интересно узнать узнать мнение экспертов, которые оценивали проекты, посетить мастер-класс по рисованию на шопперах и встречи с экспертами.


Все участники отметили, что завели множество полезных знакомств во многих регионах России и получили огромное количество положительных эмоций. И, конечно, все вдохновились самим Санкт-Петербургом с его дворами-колодцами, парками, дворцами и набережными.

– Я впервые побывала в Санкт-Петербурге! За три дня мне удалось побывать во многих исторических местах города, что, несомненно, меня порадовало. Форум прошел очень продуктивно! Я посетила много полезных, образовательных, игровых программ. Они были еще и многопрофильные, каждый мог найти себе занятие по душе! – поделилась впечатлениями участница Юлия Игнатова, студентка СГУ им. Питирима Сорокина.

– Форум пролетел для меня как одно мгновение! Много интересных, активных участников и полезной информации по саморазвитию. Программа позволяет посещать мероприятия, которые интересны именно тебе. Твой ход – молодой и один из самых крутых студенческих проектов и участвовать в его активностях я советую всем студентам! – отметил Артем Беляев, студент Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, участник проектной команды «Форсайта».


P.S.: Смотри видео из Питера и пиши в комментариях, чем запомнилось мероприятие лично для тебя.

Пресс-служба