28 октября 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел мастер-класс по «Северному многоборью»

Спортивный клуб СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Институтом социальных технологий и представителями АНО «Институт народного единства» провел мастер-класс по национальным видам спорта «Северное многоборье» для обучающихся университета.

В спортивном мероприятии приняли участие студенты второго-четвертого курсов Института социальных технологий направлений подготовки «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности и физическая культура».

Мастер спорта по «Северному многоборью» Константин Чупров познакомил участников с отдельными дисциплинами национального вида: тройной прыжок, метание топора, прыжки через нарты, метание аркана на хорей. Студенты познакомились с историей отдельных дисциплин многоборья и попробовали выполнить каждый вид упражнений.

Историческая справка указывает: рекорд России в метании топора на дальность – 315 метров установил спортсмен из Салехарда Юрий Лаптандер.  Рекорд Республики Коми в метании топора на дальность – 192 метра, который установил Константин Чупров.

Мастер-класс проходил в рамках проекта «Сила севера в каждом из нас» на грант Главы Республики Коми, предоставленный Минэкономразвития Республики Коми.

Материалы предоставлены спортивным клубом и

АНО «Институт народного единства»

Фото: АНО «Институт народного единства»