3 ноября 2022

Молодежь – будущему: студенты СГУ им. Питирима Сорокина представили научные проекты в Ухте

Представители СНО Институтов СГУ им. Питирима Сорокина с 28 по 30 октября приняли участие в форуме «Молодежь – Будущему», который состоялся на базе Ухтинского государственного технического университета.

Участие в форуме – одно из запланированных мероприятий проекта «Наука молодых - устойчивое развитие Республики Коми» и проводилось в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательными организациями высшего образования мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15-2022-1070).

Для выставки научных проектов форума студенты университета по результатам проведенных научных исследований подготовили актуальные собственные научные проекты по направлениям: естественные науки и медицина, цифровые технологии, коммуникационные идеи и развитие территорий. Команда в составе Никиты Рачина, Яны Терентьевой, Александры Фурман и Арсения Фурмана подготовили проект, связанный с новыми технологиями строительства дорог из пластика, а Анастасия Кириллова, Розалия Толоконникова, Юлия Тулупова – проект разработки мобильного приложения для создания экосистемы регионального туризма. Александра Рязанова защитила на форуме научный проект «Экологический и географический ареал ресурсных видов семейства Астровых. Антон Цветков и Вероника Колипова провели работу над проектом «Повышение цифровой грамотности старшего поколения в Республике Коми», а Анна Низовцева, Елена Сивальнева, Виктория Судиловская готовили проект кулинарной он-лайн школы.

Участников ждали выставка проектов, состязание молодых ученых Science Slam, встреча с представителями предприятий, интеллектуальная игра и образовательные треки по трем направлением: личное развитие, работа в коллективе, будущее профессии.

Участники встретились с представителями предприятий: начальником службы информационно-управляющих систем ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александром Никифоровым, главным инженером Ухтинского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть – Север» Павлом Богдановым, главным персональным менеджером Операционного офиса «Ухтинский» Банка ВТБ Павлом Ерохиным. Гости рассказали о деятельности своих компаний, затронули их историю. Особое внимание уделили защите информации и инновациям в сфере IT.

Также они ответили на вопросы участников форума. Поднимались такие вопросы трудоустройства без опыта, импортозамещения на предприятии, необходимых качеств для успешной карьеры.

Представители СНО Институтов СГУ им. Питирима Сорокина положительно отзываются о форуме «Молодежь- Будущему» и изъявили желание принимать активное участие в аналогичных проектах.

Для студентки Института естественных наук Марим Горшеневой участие в форуме было первым опытом и она испытала исключительно положительные эмоции.

Дария Клинова, также студентка ИЕН отметила, что в рамках форума она повстречала много разных интересных личностей, которые помогли мне для развития своего будущего, в том числе в сфере науки.

- Особенно понравилось «Вечернее шоу», где были как научные вопросы, так и вопросы с подвохом. В целом, я довольна форумом, спасибо за такое невероятно классное мероприятие! – отметила она.

Юлия Тулупова, студентка Института экономики и управления отметила, что подготовка к форуму и работа над научной составляющей проекта в команде позволила ей совершенно по новому оценить сильные и слабые стороны проекта и понять дальнейшие направления улучшения проекта, а также необходимые научно-исследовательские задачи.

Розалия Толоконникова, СНО, председатель СНО Института экономики и управления
Фото предоставлено участниками форума