11 ноября 2022

Студенты юридического института приняли участие в Лекции-интерактиве «Выбор есть всегда» Избирательной комиссии Республики Коми

10 ноября 2022 года на базе Юридического института в рамках Фестиваля науки состоялась Публичная лекция-интерактив «Выбор есть всегда» Избирательной комиссии Республики Коми. Основным лектором выступил Дмитрий Ильич Митюшев, председатель Избирательной комиссии Республики Коми, ведущим интерактивной части – Наталия Евгеньевна Макарова, руководитель Аппарата ИК РК, начальник отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями и средствами массовой информации, конкурсный формат обеспечивали ответственные сотрудники комиссии. Непосредственное участие в мероприятии приняли студенты 2 курса Юридического института.

Базовая часть мероприятия была построена Д.И. Митюшевым в формате лекции-диалога, в рамках которой обсуждались подходы к интерпретации понятия, предмета и методов избирательного права в современной российской правовой доктрине и практике; проводилась сопоставительная оценка негативных последствий и юридических санкций за неучастие в выборах на основе отечественного и зарубежного опыта регулирования избирательных отношений, обсуждались возможные перспективы установления в России обязанности участия в голосовании на выборах. Особое внимание было уделено вопросам мотивации участия в выборах молодых избирателей, в том числе с учетом реализации ряда избирательных цензов, использования в агитационных целях современных ИКТ, актуальных ресурсов сети Интернет. Лектором были затронуты и такие вопросы, как организация и объективная возможность проведения в Российской Федерации общегосударственного референдума; регламентация и применение правовых средств противодействия нарушениям принципа тайного голосования; техническая и технологическая модернизация избирательного процесса. Учитывая формат лекции, студенты Юридического института принимали живое участие в обсуждении поставленных лектором проблемных вопросов, выражали свою точку зрения и как обучающиеся, и как граждане с активной гражданской позицией. Особую активность и заинтересованность проблематикой избирательного права и процесса в практическом аспекте продемонстрировали студенты-юристы Ефремов Никита, Климовская Софья, Гуляем Дмитрий, Швенглер Артем.

Диалоговое взаимодействие получило развитие в интерактивной части мероприятия – проведении квиза «Выбор есть всегда», ведущим которого выступила Н.Е. Макарова совместно с ответственными сотрудниками Избирательной комиссии Республики Коми. Для проведения квиза из числа студентов были сформированы шесть команд, которым предстояло выдержать четыре раунда каверзных и разноаспектных вопросов, требующих не только избирательно-правовых знаний, но и развитой эрудиции. Студенты продемонстрировали достойный уровень организованности и предметной правовой подготовки. Участники команды-победителя получили памятные сувениры от Избирательной комиссии Республики Коми.

Подводя итоги мероприятия, ведущие и организаторы – руководитель и представители Избирательной Комиссии Республики Коми – отметили достаточно активную гражданскую позицию студентов Юридического института и основы «профессиональной смелости», необходимые для будущего специалиста в сфере юриспруденции и ответственного гражданина своего государства.

Текст и фото подготовлены Юридическим институтом