16 ноября 2022

Такие разные, но такие дружные

2-3 ноября студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в фестивале «Студенты International», посвященном Дню народного единства в Ухте.

Главной целью мероприятия было сформировать площадки «диалога культур», где участники смогли обменяться знаниями об особенностях национальных культур и менталитета, улучшить коммуникацию, наладить эффективное взаимодействие.

В течение двух дней у участников была насыщенная программа: тимбилдинг, включающий игры на знакомство, встреча с национально-культурными автономиями города, кулинарные мастер-классы, а также мастер-классы по танцам, народным песням, ораторскому искусству, традиционной кукле-оберегу и многому другому.

Элина Шлопова и Мария Емангулова из Ассоциации национальной студенческой молодежи не только участвовали в программе фестиваля, но и провели две площадки: «Анбур» Стефана Пермского и «Верховая набойка на ткани».

На фестивале «Студенты International» почти на всех площадках звучал коми язык, коми песни! Я проводила игру «Анбур» Стефана Пермского», созданную Ксенией Таскаевой. Мастер-класс посвящен азбуке, которую использовали для записи коми-зырянского и коми-пермяцкого языков в XIV-XVII веках. Студенты с большим интересом зашифровывали свои имена, целые фразы, — поделилась впечатлениями по поездке студентка 1 курса Института гуманитарных наук Элина Шлопова.

По окончании мастер-класса удалось узнать мнения ребят из Петрозаводска: «Мастер-класс нам очень зашел! За эти два дня мы по-настоящему прониклись коми культурой. Мы — филологи, поэтому нам интереснее всего было знакомиться с коми языком и его историей».

В первый день была выставка коми костюмов и народного творчества.

Мы познакомились с ухтинскими национально-культурными автономиями: грузинами, дагестанцами, татарами, киргизами, молдавами. Также прошел кулинарный мастер-класс по северной кухне, где мы, помимо готовки, успели поиграть в интеллектуальную игру. День завершился квизом на знание стран. На следующий день к нам пришли гости из журнала «Йöлöга», они рассказали про современные коми песни и их авторов, а также развеяли мифы о стереотипах коми языка, — отмечает студентка 4 курса Института гуманитарных наук Мария Емангулова.Я проводила мастер-класс по верховой набойке, где ребята поближе познакомились с коми орнаментами. Было очень приятно наблюдать за тем, с каким удовольствием они приняли участие. Были ребята, которые выполнили по 2-3 работы. Каждая работа имела свой определенный смысл. Мне очень понравился весь фестиваль, я была рада познакомиться с новыми людьми, узнать про их культуру, а также поделиться своим опытом!

Департамент по молодежной политике

Фото: https://vk.com/studentsinternational