14 ноября 2022

Коми филологи стали участниками межрегионального фестиваля в Саранске

С 9 по 11 ноября в Саранске прошел Межрегиональный фестиваль интеллектуального творчества финно-угорских народов Российской Федерации.

Участниками стали более 100 человек, представляющих финно-угорские и самодийские народы из 15 регионов России, создающие творческие произведения на родных языках с переводом на русский язык.

СГУ им. Питирима Сорокина представили студенты 4 курса Института гуманитарных наук Попова Ирина, Королева Виктория и Напалкова Анна. Фестиваль наглядно показал, что нужна системная работа с молодыми авторами и переводчиками. Еще очень важно – постоянное общение на одной волне друзей, единомышленников.

В ходе двух дней участники прошли мастер-классы по поэтическому и прозаическому творчеству, семинары для начинающих поэтов и писателей по литературно-художественному переводу собственных произведений.

Впервые нам посчастливилось побывать в Саранске. В одном из прекрасных городов Республики Мордовии. Высокие и красивые дома, многочисленные музеи, добрые и отзывчивые люди — все это окружило нас уже в первые минуты пребывания там. Для нас было честью работать со знаменитыми и творческими людьми, послушать их мнения на разные темы. Мы поняли, что звучание родного языка в наших творческих работах является нашей изюминкой, — поделилась впечатлениями о поездке Попова Ирина.

Руководители семинаров и мастер-классов отмечали, что глаза участников «горели» энтузиазмом, все были неравнодушными, заинтересованными, ведь именно им предстоит развивать свою родную культуру. По итогам фестиваля, участники решиди продолжить эту важную работу и собраться в следующем году.

Департамент по молодежной политике

Фотографии https://vk.com/afunrf