17 ноября 2022

Ведущие вузы Коми подписали соглашение о сотрудничестве с Минтруда республики

Ведущие вузы региона подписали соглашение о взаимодействии с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Свои подписи под документом поставили Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Сыктывкарский лесной институт, Коми республиканская академия государственной службы и Ухтинский государственный технический университет.

Соглашение призвано наладить организационные и коммуникационные связи, вести совместную координированную деятельность в вопросах профессиональной ориентации, содействия в поиске подходящей работы студентов и социально-профессиональной адаптации молодых специалистов на рынке труда.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Валерий Коротин заявил, что ведомству и вузам необходимо выйти на новый уровень сотрудничества.

- Нам нужно совместно прорабатывать инструменты подбора и подготовки будущих кадров. Наряду с потребностями экономики и рынка труда важно учитывать достижения психологии в области мотивации и социально-психологических установок личности, — отметил представитель министерства.

Валерий Коротин акцентировал внимание ректоров на том, что в ближайшее время необходимо выстроить работу по схеме: работодатель – служба занятости – вузы и ссузы. Новый принцип межведомственной работы призван, в том числе заинтересовать молодых специалистов, чтобы они оставались жить и работать в республике.

В рамках соглашения запланированы мероприятия. В частности, будут усилены профориентационные мероприятия в школах. Студентам обещают содействие в поиске подходящей работы на временную и постоянную занятость. Также предусмотрено содействие в подборе наставников для молодых специалистов и информирование об основах социально-трудового законодательства.

Ректор Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова отметила, что университет давно работает с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

- Подготовка кадров для экономики региона и дальнейшее трудоустройство студентов, выпускников являются важнейшими вопросами для нашего учреждения. Как известно, без развития нет будущего. Желание реализовать свои способности и потенциал, дополнительные преимущества на рынке труда, возможность обеспечить себе высокий доход и профессиональное продвижение – те аргументы, которые движут молодыми людьми в получении качественного образования и конкурентоспособной профессии (специальности), - отметила руководитель вуза. - Подписание соглашения о сотрудничестве с Минтрудсоц Коми переводит наши отношения на системную и объективную основу. Новый документ поможет структурировать совместную работу, придаст ей официальный статус.

Фото предоставлено Минтрудсоц Коми