В День призывника студенты написали Военно-патриотический диктант

Учащиеся Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в Военно-патриотическом диктанте. Свои знания военной истории России, нашедшей отражение в культуре страны, учащиеся проверяли одновременно с ребятами по всей стране. Участие в акции приняли 50000 человек во всех уголках России.

Дата проведения диктанта была выбрана неслучайно. Знатоки отвечали на вопросы во Всероссийский день призывника. Основной целью диктанта организаторы называют изменение подхода к военно-патриотическому воспитанию молодежи. Главное — привить чувство преданности к Отечеству, отмечают инициаторы диктанта.

- Для каждого молодого человека важно знать историю родного государства, тех процессов и событий, которые происходили раньше. Именно на исторической гордости нации формируется патриотизм, - подчеркнул проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Попов.

Темами диктанта стали история России, ее военные победы, герои и полководцы, отраженные в произведениях искусства и документах. В заданиях старались сделать акцент на современной геополитической ситуации и новейшей истории. Особой группой заданий стали вопросы о государственных символах, памятниках, традициях народов России, достижениях в науке, искусстве, спорте, технологиях, труде. Отдельной категорией заданий стали вопросы по обществознанию, праву и социологии.

Фото СГУ им. Питирима Сорокина