29 ноября 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина забрали восемь призовых мест на региональном этапе конкурса «Россия, устремленная в будущее»

Подошел к концу региональный этап VI открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее», посвященного 350-летию со дня рождения Петра I и Году культурного наследия народов России.

В конкурсе было представлено 37 заявок из четырех образовательных учреждений Республики Коми: Ухтинского государственного технического университета, СГУ им. Питирима Сорокина, Печорского промышленно-экономического техникума и Сыктывкарского автомеханического техникума.

Проект затронул такие темы как история, наука, техника, здоровье нации, развитие добровольчества (волонтерства) и благотворительности, а также популяризация и сохранение культурных, духовно-нравственных традиций и ценностей. В конкурсе были предложены следующие номинации: лучшая литературная работа (эссе); лучшая изобразительная работа (фото, плакат); лучшая видеоработа.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина отлично себя проявили и отправили на конкурс 31 работу в различных номинациях, из них призовыми стали восемь.

В номинации лучшая литературная работа (эссе) 1 место заняла студентка СГУ им. Питирима Сорокина Ксения Копылова с работой «Земляк, которым я горжусь».

В номинации лучшая изобразительная работа (фото, плакат) победу одержали Ирина Костина и Ксения Малютина с работой «Тайны Кунсткамеры».

- Заинтересованность в проекте была связана с присутствием в тематике исторических аспектов, а конкретно с 350-летием со дня рождения Петра I, -сообщает Ксения Малютина. - В процессе подготовки девушки изуччали исторические плакаты, на основе которых создали свой проект.

Идеей работы стал рассказ про Кунсткамеру, ее создание и основные коллекции, чтобы обогатить знания школьников в области культуры. По словам Ирины Костиной, участие в конкурсе стало очень интересным опытом. Учащиеся безмерно рады победе в региональном этапе.

В номинации лучшая видеоработа хорошо проявила себя команда авторов: Наталья Кожина Ксения, Воробьева и Мария Игушева с проектом «Ставыс миян сайын». Узнав о конкурсе, девочки сразу же загорелись желанием поучаствовать, но идея пришла не сразу. После долгого обсуждения Ксения Воробьева предложила реализовать школу коми языка. В связи с тематикой на помощь пришла Мария Игушева, которая хорошо знает язык.

- Я с радостью согласилась, потому что мало где могу применить свое знание родного языка, - отмечает Мария.

Работы было много, а времени мало, но, несмотря на все трудности, коллектив справился с монтажом и выслал свой проект.

- Я почему-то была уверена, что мы будем первыми. Когда пришли результаты, мы были в шоке, радовались, даже прослезились. Честно, мы счастливы и гордимся, что у нас все получилось, - поделилась Наталья Кожина.

Победителей конкурса определят после прохождения окружного этапа, который пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете с 22 ноября по 26 декабря.

Победителями и призерами регионального этапа стали:

• В номинации «Изобразительная работа (фото, плакат)»:

1 место – Костина И. С. и Малютина К. Н. с работой «Тайны Кунсткамеры» (СГУ им. Питирима Сорокина);

2 место – Соколова А. К. с работой «Пётр Великий» (СГУ им. Питирима Сорокина)

3 место – Труфанова П. Н. с работой «Как повысить свою иммунную систему?» (СГУ им. Питирима Сорокина).

• В номинации «Литературная работа (эссе)»:

1 место – Копылова К. Д. с работой «Земляк, которым я горжусь» (СГУ им. им. Питирима Сорокина);

2 место – Токарева М. А. с работой «Вклад Петра I в охрану окружающей среды и биоразнообразия» (СГУ им. Питирима Сорокина);

3 место – Ильина Е. Д. с работой «Проблема регламентации минимального возраста вступления в брак в Российской Федерации» (СГУ им. Питирима Сорокина).

• В номинации «Видеоработа»:

1 место – коллектив авторов: Кожина Н. Р., Воробьева К. П., Игушева М. Е. с работой «Ставыс миян сайын» (СГУ им. Питирима Сорокина);

2 место – коллектив авторов: Парначева К. А., Коновальчук О. О., Кассина Д. С. с работой «Видза оланныд, студенты!» (СГУ им. Питирима Сорокина);

3 место – Дьяченко С. А. с работой «Военные реформы Петра» (Печорский промышленно-экономический техникум).

Елена Макаренко, журналистика, 4 курс