29 ноября 2022

Подведены итоги VII Всероссийского конкурса работ студентов, аспирантов, преподавателей по вопросам интеллектуальной собственности

28 ноября 2022 г. оргкомитетом VII Всероссийского конкурса работ студентов, аспирантов, преподавателей по вопросам интеллектуальной собственности подведены итоги.

Работы, поступившие на конкурс, оценивались по следующим критериям:

-                   научная новизна;

-                   соответствие содержания конкурсной работы выбранной теме;

-                   соблюдение структуры работы, предложенной организаторами конкурса;

-                   научный стиль изложения, последовательность в аргументации,

-                   самостоятельность мышления, грамотность, оригинальность авторского подхода;

-                   уровень анализа современного состояния проблемы;

-                   наличие глубокого анализа научных источников в конкурсной работе.

После оценки работ по установленным критериям были определены победители конкурса.

1 место присуждено студентке 4 курса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Кочетковой Анне Игоревне за научную работу на тему: «Реализация исключительных прав в связи с антимонопольным иммунитетом для интеллектуальной собственности» (научный руководитель - Гуцу Константин Георгиевич преподаватель кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета)

2 место присуждено студентке 3 курса юридического института Сыктывкарского государственного университета Загурдаевой Веронике Витальевне за научную работу на тему: «Анализ судебной практики взыскания судами компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак» (научный руководитель – Осипова Людмила Валентиновна, к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГБОУ ВО «СГУ им. П.Сорокина)

3 место присуждено студентке 4 курса юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Муравьева Елизавета Сергеевна за научную работу на тему: «О некоторых правовых вопросах внедрения искусственного интеллекта в сферу интеллектуальной собственности».

***

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15-2022-1070 - Молодежный проект «Наука молодых - устойчивое развитие Республики Коми»).

По материалам Юридического института