30 ноября 2022

«Их имена носят образовательные организации»

С октября в СГУ им. Питирима Сорокина реализуется виртуальный проект «Их имена носят образовательные организации» на платформе социальной сети «ВКонтакте».

Группа создана с целью воспитания патриотизма, любви и уважения к истории родного края, чувства благодарности за подвиги старшего поколения, формирования национального и исторического самосознания у подрастающего поколения, а также повышения интереса будущих педагогов к изучению истории Отечества.

По словам автора проекта, доцента кафедры педагогики и психологии образования Ольги Уваровской, в сообществе представлен материал о людях, чьи имена носят образовательные организации Республики Коми, их биография, описание значимых заслуг, традиции, фотографии музеев. Так, по состоянию на июнь 2022 года в перечень именитых организаций входит уже 38 учреждений.

В группе «Их имена носят образовательные организации» можно познакомиться с жизнью таких выдающихся государственных или общественных деятелей, как Каллистрат Фалалеевич Жаков, чье имя носит средняя общеобразовательная школа № 24, Александр Иванович Алексеев, в честь которого названа средняя общеобразовательная школа № 3 в Ухте. Узнать о творчестве выдающегося коми поэта Ивана Алексеевича Куратова, в память о котором в 1969 году открылся литературно-мемориальный музей. А также о многих других великих людях с целью сохранения памяти о них.

Кроме того, в сообществе можно посмотреть видеоролики о воспитательных мероприятиях, которые проводятся в образовательных организациях по увековечиванию памяти Героев Отечества.

На сегодняшний день группа насчитывает 140 человек.

Благодаря данному концепту имеется возможность повысить уровень исторических знаний, популяризировать историю Отечества среди детей и молодежи. Реализация данной идеи может помочь в формировании чувства гордости за образовательную организацию, которая носит имя Героя Отечества, выдающегося государственного или общественного деятеля.

- Результатом данной работы видится полностью собранный материал о людях, чьи имена носят образовательные организации: биографии, описание заслуг этих людей, видеоролики о них, традиции, сценарии, фото музеев, - отмечает Ольга Уваровская.

Проект представляет большую ценность и является важным элементом системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Макаренко Елена, Журналистика, 4 курс
Фото Марка Оникула