20 июня 2013
20 июня на кафедре журналистики Института гуманитарных наук прошла защита дипломных проектов. Их представили студенты – первые выпускники кафедры, созданной в 2008 году.
Среди прочих дипломный проект на тему «Работа спортивного комментатора на телеканале «НТВ плюс» представил студент СыктГУ Эльвин Керимов. По его мнению, тема актуальна, так как жанр спортивного комментирования мало изучен. Предметом исследования стал опыт российских спортивных комментаторов.
Государственная аттестационная комиссия под председательством доктора филологических наук по специальности «журналистика», заведующей кафедрой журналистики Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Татьяны Каминской оценила работу Э. Керимова на «хорошо». Научный руководитель, кандидат филологических наук, доцент Елена Шевченко отметила ответственный подход своего дипломника к итоговой работе.
Всего дипломы защитили 16 выпускников кафедры, 14 из них – на «отлично». Темы отличались разнообразием. Например, Елизавета Мелихова выбрала предметом исследования манипулятивные технологии в коммерческой и политической рекламе. Мария Майер изучала и анализировала специфику ненадлежащей рекламы в Республике Коми. Две выпускницы – Александра Исакова и Ксения Ковальчук, - посвятили свои работы аспектам работы новостной службы одной из радиостанций.    Большой интерес аттестационной комиссии вызвал диплом Кристины Раткай, посвященный активным словообразовательным процессам в Рунете.
По информации Елены Шевченко, 90% процентов выпускников кафедры на момент защиты диплома уже нашли работу по специальности.

по связям с общественностью