28 июня 2013
С 20 по 27 июня в приемную комиссию Сыктывкарского университета было подано 939 заявлений. 831 абитуриент претендует на дневную форму обучения, 108 готовы поступить на заочное отделение.
Проректор по образовательной деятельности СыктГУ Галина Болотова пояснила, что в сравнении с предыдущими  годами в 2013 году прием  идет очень успешно. За первую неделю в 2011 году было подано 397 заявлений, в 2012 – 553.
Наибольшее количество абитуриентов хотят поступить на такие направления, как юриспруденция, техносферная безопасность, экономика, менеджмент, лечебное дело.
Почти половину заявлений подали абитуриенты из Сыктывкара. Это объективная ситуация, отмечает Галина Болотова, так как большинство выпускников из других городов и районов получили аттестаты только на этой неделе и просто не успели добраться до столицы республики. «На втором месте – выпускники из Архангельской и Вологодской областей, третье делят Ухта и Воркута», - рассказала проректор. Помимо абитуриентов из соседних регионов к учебе в СыктГУ проявили интерес жители США, Сербии, Азербайджана.
Также по сравнению с прошлым годом увеличилось количество желающих поступить в Коми государственный педагогический институт.