12 июля 2013
Евгений Ильич Михайловский 12.07.1937 – 11.07.2013
mixajlovski.JPG

11 июля 2013 года трагически ушел из жизни Евгений Ильич Михайловский - заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор, Основатель научной школы по механике деформированного твердого тела в Сыктывкарском госуниверситете.
  Евгений Ильич родился и вырос в Новороссийске, высшее образование получил в Ленинградском университете, являлся известным учёным в области механики и одним из лидеров Ленинградской школы теории оболочек (школа Но­вожилова-Черныха-Михайловского). Профессор Михайловский был специалистом по прочности и оптимальному проектированию автоклавов строительной и космической индустрии, имел 10 авторских свидетельств на изобретения.

За вклад в развитие науки профессор Михайловский был удостоен звания Заслуженный профессор Сыктывкарского университета и других многочисленных званий и наград:

1990 - Доктор физико-математических наук.
1992 - Заслуженный деятель науки Коми ССР.
1995 - Член-корреспондент Академии инженерных наук РФ им. А. М. Прохорова.
1998 - Заслуженный деятель науки РФ.
2002 - Почетный работник высшего профессионального обра¬зования РФ.
2005 - Лауреат премии Правительства РК в области образования.
2007 - Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Евгений Ильич работал в Сыктывкарском госуниверситете с 1978 года по приглашению ректора В.А. Витязевой. Был инициатором и непосредствен¬ным организатором Информационно-вычислительного центра университета.
Профессор Михайловский был основателем и заведующим кафедрой математического моделирования и кибернетики университета в течение 25 лет, всегда заботливо относился к своим ученикам, подготовил доктора тех. наук, профессора В.Л. Никитенкова, кандидатов физ-мат. наук В.В. Миронова, Д.В. Холмогорова, А.В. Ермоленко, Е.В. Тулубенскую, которые в настоящее время являются ядром кафедры.
Евгений Ильич был очень добрым, общительным, открытым человеком, который всегда был готов прийти на помощь. Ему удалось создать на кафедре атмосферу дружбы и взаимоподдержки. Окружающие люди и коллеги относились к нему с большой симпатией и уважением, он всегда был интересен, люди тянулись к нему, и, пообщавшись однажды, оставались в его окружении надолго.

Мы всегда будем помнить Евгения Ильича Михайловского – Коллегу, Учителя и Наставника!

Прощание состоится 15 июля 2013 года с 10 до 11 часов в Зале Прощаний (ул.Гаражная, 25). Похоронен Евгений Ильич будет на Краснозатонском кладбище рядом с супругой.