16 июля 2013

Институт естественных наук Сыктывкарского госуниверситета приглашает абитуриентов на обучение по направлениям Экология и природопользование,  Геология.

Студент-эколог принимает участие  в  проведении  научных  исследований  в  области  экологии, охраны природы и других наук об окружающей среде. Экологи могут осуществлять сбор и обработку первичной документации для оценки воздействий на окружающую среду; проектирование и экспертизу социально-экономической и хозяйственной деятельности по осуществлению проектов на территориях разного иерархического уровня. Экологи участвуют в контрольно-ревизионной деятельности, экологическом аудите. В административной деятельности могут принимать участие в работе административных органов управления; обеспечение экологической безопасности народного хозяйства и других сфер человеческой деятельности.

По окончании обучения, выходят в профессиональную жизнь широко эрудированные и высококвалифицированные специалисты, которые находят себе работу, практически во всех сферах экономики Республики Коми. Выпускники кафедры экологии в настоящее время работают в таких организациях, как: средние общеобразовательные школы г. Сыктывкара и Республики Коми; МОУ Гимназии г. Сыктывкара и Республики Коми; Институт биологии Коми НЦ УрО РАН; «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды РК»; Центр лабораторного анализа и технических измерений по РК; «РН – Северная Нефть»; «Буровая компания «Евразия»; «ПечорНИПИнефть»; «Комитекс»; «Геоинформресурс»; «Мирэко»; Национальный парк «Югыд-ва»; Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми; Администрация муниципального образования «Город Сыктывкар».

Геологи- это романтики, те люди, которые не боятся трудностей полевых сезонов в горах, тундре, на горных реках, которые любят природу и стремятся проникнуть в тайны земных недр. В процессе обучения вы познакомитесь с основными геологическими дисциплинами, а именно: общая геология, минералогия, петрография (наука о горных породах), геотектоника, учение о полезных ископаемых, палеонтология и многими другими.

Первая летняя геологическая практика будет проходить в Крыму, где вы сможете узнать особенности геологического строения полуострова, насладиться его дарами – солнцем, морем, фруктами. После второго курса вы пройдете геолого-съемочную практику на живописной, но труднопроходимой возвышенности Джеджимпарма в Усть-Куломском районе. После третьего курса местом своей производственной практики вы можете выбрать любой уголок Тимана и Урала.

В последнее время работа геолога не возможна без компьютерных технологий, поэтому вы в полной мере овладеете компьютерной грамотой и ГИС-технологиями.

После окончания университета вы можете поступить в магистратуру Сыктывкарского университета или любого другого центрального российского вуза. Те, кто выберет науку, могут продолжить обучение в аспирантуре СыктГУ или Института геологии Коми НЦ УрО Ран, или в любом российском вузе. Те, кто выберет производственную практику найдут работу в геологических организациях РК, таких как МИРЕКО, Комигеология, Голд Минералс, Лукойл-Усинскнефтегаз, ПечорНИПИнефть, Территориальных агентстве по недропользованию РК и фонде Информации по природным ресурсам и охране окружающей среды РК; России - Институте кристаллографии и ПетроАльянс Сервис Компании Лимитед (Москва), Институте экспериментальной минералогии (Черноголовка), «Поляргео» (Санкт-Петербург), Чаунской экспедиция (Чукотка) и за рубежом. Фронт работы для геологов будет всегда, пока существует планета Земля.