24 июля 2013

На этой неделе Сыктывкарский университет и Коми пединститут завершают прием заявлений на очную форму обучения

25 июля завершается прием документов для поступающих по результатам ЕГЭ по очной форме обучения на бюджетные и контрактные места.

27 июля на официальных сайтах вузов и на информационном стенде приемной комиссии будет размещен ранжированный список с указанием суммы набранных баллов, что позволит абитуриентам оценить свои возможности поступления в выбранные  вузы.

До 4 августа поступающие должны предоставить оригинал документа об образовании только  на одно  направление подготовки  в один вуз, что будет являться основанием для зачисления.

Прием документов по программам среднего профессионального образования  продолжится до 25 августа, на заочную форму обучения (на контракт) и на второе высшее образование - до 30 августа.

За месяц в СыктГУ подано 4312 заявлений, в Коми ГПИ – 1738 заявлений. Самые востребованные программы бакалавриата в университете – «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», среди магистерским программ больше всего заявлений подано на программу «Математика и компьютерные науки», среди программ среднего профессионального образования – «Право и организация социального обеспечения».

У абитуриентов Коми государственного педагогического института, желающих поступить на бюджетные места по очной форме обучения, наибольшим спросом пользуются направления «Технология и экономика», «Начальное образование и дошкольное образование»,  «Информатика и математика». Самый высокий конкурс по заявлениям на направление «Культурология». В приемной комиссии института отметили конкурсы по заявлениям на новые направления «Религиоведение» и «Музеология», для вновь открытых направлений это хороший результат. Претенденты на получение образования по заочной форме чаще выбирают «Дошкольное образование», «Психологию образования» и «Логопедию».

по связям с общественностью