26 июля 2013

В СыктГУ и Коми ГПИ завершен первый этап приема документов

Всего на бюджетные и контрактные места по направлениям бакалавриата и магистратуры по очной и заочной форме обучения подано 6970 заявлений (4843 в университет, 2127 – в институт).

Ректор СыктГУ Марина Истиховская подчеркнула, что на этом приемная кампания не завершается, прием документов по программам среднего профессионального образования  продолжится до 25 августа, на заочную форму обучения (на контракт) и на второе высшее образование - до 30 августа.

Она рассказала, что тройка самых популярных направлений в 2013 году не изменилась – это менеджмент (601 заявление, 7 человек на место), экономика (530 заявлений, 4 человека на место), юриспруденция (438 заявлений, 3 человека на место). Самый высокий конкурс – 14 человек на место - отмечен на направлении «реклама и связи с общественностью». Увеличилось число желающих поступить на такие направления, как дизайн (4 человека на место), народная художественная культура (5 человек), туризм  (5 человек).

На открывшееся в 2013 году направление «лечебное дело» подано 172 заявления, конкурс составляет три человека на место.

Завтра на официальных сайтах вузов и на информационном стенде приемной комиссии будет размещен ранжированный список с указанием суммы набранных баллов, что позволит абитуриентам оценить свои возможности поступления в выбранные  вузы.

До 4 августа поступающие должны предоставить оригинал документа об образовании только  на одно  направление подготовки  в один вуз, что будет являться основанием для зачисления.

по связям с общественностью