4 сентября 2013

Марина Истиховская рассказала школьникам о стратегии развития Республики Коми

В рамках проекта «Уроки парламентаризма» депутат Государственного Совета Республики Коми, ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская провела урок для десятиклассников школы № 18.

«Главная цель моего урока – заставить вас задуматься о том, какой будет наша республика в 2020 году, когда ваше поколение как раз завершит учебу в вузах. Важно уже сейчас понимать, где и кем вы будете работать, как будут жить ваши семьи», - пояснила М. Истиховская.

Ректор рассказала, что стратегия – это генеральный план развития республики, разработанный Вячеславом Гайзером и поддержанный его командой.

Основные задачи, сформулированные в стратегии, - это привлечение в регион инвестиций и создание инфраструктуры для развития экономики. «Вы видите, что сейчас активно строятся и ремонтируются дороги, наступила новая эпоха в развитии внутреннего авиасообщения. Это значит, что стратегия реализуется», - подчеркнула М. Истиховская.

Также она рассказала, что приоритет в стратегии сделан на развитие инновационной системы в таких сферах, как энергоэффективность и нетрадиционные энергоресурсы, включая энергосберегающие технологии; информационные технологии и системы; биотехнологии и медицина; химические технологии; экология и рациональное природопользование.

Уникальное природное наследие, которым обладает наше регион, позволяют оценивать как перспективную туристическую отрасль. В социальной сфере приоритеты – образование и здравоохранение.

По мнению ректора, знание Стратегии-2020 важно для старшеклассников, так как позволяет определить собственные перспективы, правильно выбрать профессию, чтобы быть востребованными и успешными.