6 сентября 2013

С 6 сентября в Сыктывкарском государственном университете проходит двухдневный семинар, организованный в рамках российско-норвежского образовательного проекта по устойчивому инновационному социально-экономическому развитию Севера. Семинар организован совместно с  Центром устойчивого развития Севера СыктГУ, Коми региональным движением «Коренные женщины Республики Коми» и Тематической сетью «Региональное и местное развитие» Университета Арктики (Норвегия).

Участие в семинаре принимают представители заинтересованных министерств и ведомств республики, главы и представители районов и местных сообществ, предприниматели.

В рамках семинара будут обсуждаться вопросы малого бизнеса и развития местных сообществ, предпринимательской активности населения, скандинавского и европейского опыта партнерства между бизнесом, властью и обществом в решении проблем местных сообществ. Кроме этого, будет презентован образовательный проект «Социальное предпринимательство и инновационное развитие местных сообществ».

По мнению спикеров семинара, если организовать людей, обладающих знаниями и компетенциями, вооружив необходимыми знаниями в области управления проектами, предпринимательства, деятельности НКО, изучив с ними опыт других регионов и стран, возможно создать надежную платформу для устойчивого экономического и социального развития Севера, разработать стратегии преодоления трудностей, развить социальные и предпринимательские сети сотрудничества на региональном, республиканском и международном уровнях.

Профессор Тур Гъертсен, руководитель проекта «Тематическая сеть «Региональное и местное развитие», отметил эффективность сотрудничества с нашим регионом:

- Приезжаю в Коми уже в пятый раз, и с каждой поездкой улучшается качество сотрудничества, появляются новые проекты и идеи. И я знаю, что успешное социально-экономическое развитие республики осуществляется также и благодаря тому, что районы республики принимают участие в их реализации.

По мнению профессора Галины Князевой, руководителя Центра устойчивого развития Севера СыктГУ необходимо понять, насколько можно продвинуть проект, объединив усилия общественных сил, университета, норвежских коллег при поддержке Главы республики. Результатом должна стать площадка, куда люди смогут прийти со своими идеями, получить консультации. Но такая площадка с необходимой инфраструктурой должна быть не только в университете, но и в районах, чтобы сформировать благоприятную среду на уровне местных сообществ.

Итогом проведения семинара станет разработка программы образовательного проекта «Социальное предпринимательство и инновационное развитие местных сообществ»,   сформированная главами районов и предпринимателями.