11 сентября 2013

Руководитель Ростуризма высоко оценил выставочный потенциал коллекции редких книг СыктГУ

В рамках международного экотуристического форума "Ёж" глава Коми Вячеслав Гайзер и руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков посетили отдел редкой книги Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета, сообщает официальный портал региона.

Вячеславу Гайзеру и Александру Радькову сотрудники отдела показали коллекцию редких книг, собранных на территории республики, в частности в Удорском, Усть-Цилемском и Усть-Куломском районах. Возраст отдельных экспонатов достигает несколько веков. Вячеслав Гайзер предложил ректору университета Марине Истиховской продумать концепцию и создать выставочный зал, который бы являлся отправной точкой для путешественников по Коми.

"Вы обладаете уникальной коллекцией редких изданий. Это, с одной стороны, духовное, с другой стороны, - материальное богатство нашего северного края. Я уверен, что интерес к древним книгам есть как у жителей, гостей столицы, так и туристов, которые отправляются из Сыктывкара в разные уголки нашей республики. Поэтому на базе университета можно создать хороший выставочный центр, создать все условия для хранения и демонстрации раритетов", - отметил глава республики. Эту идею поддержал и А.Радьков.

По материалам ИА Комиинформ