18 сентября 2013

В Сыктывкарском государственном университете стартовали Дни Избирательной комиссии Республики Коми

В рамках дней Избирательной комиссии Республики Коми в Сыктывкарском госуниверситете прошла экскурсия по двум передвижным выставкам: «История выборов в Республике Коми. Век XX» и «История выборов в Республике Коми. Век XXI». Участники – студенты первого курса Института гуманитарных наук, обучающиеся по специальности «Политология».

Экскурсия по двум векам истории выборов состоялась впервые, но, как показало мероприятие, объединение двух выставок позволило наглядно проследить «эволюцию» агитационно-пропагандисткой деятельности с начала XX века до современности.

Гидом-экскурсоводом выступила заведующий отделом истории Национального музея Республики Коми Елена Морозова. Она привела интересные факты из истории избирательного процесса, проанализировала содержание и формат агитационных листовок,  плакатов, иных материалов, зачитала стихи по избирательной тематике, привела  примеры из личного опыта.

- Не случайно корпус Института гуманитарных наук стал средоточием мероприятий, проводимых в рамках Дней Избирательной комиссии Республики Коми в университете. Студенты института уже несколько лет получают информацию об избирательном праве от членов Избирательной комиссии РК, сотрудников ее аппарата, принимают активное участие в мероприятиях, организуемых региональным Избиркомом. После проведение первой экскурсии по истории выборов уже поступают предложения о проведении дополнительных экскурсий для студентов других институтов университета, - отмечает директор института гуманитарных наук, кандидат исторических наук, доцент  Дмитрий Пинаевский.

Добавим, что передвижные выставки «История выборов в Республике Коми. Век XX» и «История выборов в Республике Коми. Век XXI» расположены на 3 этаже в холле Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета.