3 декабря 2022

Презентация идей «Делаю! Твой ход»

30 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась встреча с членами региональной команды сообщества «Твой Ход» в Республике Коми. Ребята рассказали о проектах, которые они представили на Окружном этапе Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Мероприятие состоялось в рамках региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход» - 2022.

– Второй сезон проекта «Твой Ход» стал уникальным по охвату и масштабу мероприятий. В этом году участники проекта могли принять участие как в конкурсной, так и в образовательной программе. Конкурсная программа включала в себя треки «Определяю», «Создаю» и «Делаю», – рассказал Роман Королев, координатор регионального сообщества “Твой ход” в Республике Коми.

В октябре прошел Окружной этап Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Там участники трека «Делаю» из Республики Коми представили свои реализованные социальные проекты, направленные на развитие студенческой среды. 500 участников трека “Делаю” борются за 1 миллион рублей, который получат лидеры лучших 200 проектных команд, а также поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие» и другие призы.

При поддержке Минобрнауки России, для вовлечения максимального количества участников в активности “Твоего Хода”, разработана региональная программа Всероссийского студенческого форума «Твой Ход - 2022». В нашем регионе флагманом проведения региональной программы форума стал СГУ им. Питирима Сорокина. Поэтому 30 ноября ребята, защищавшие проекты на Окружном этапе, на базе университета рассказали о своих идеях и планах об их реализации.

Софья Лукьяненко, студентка Института точных наук и информационных технологий, презентовала проект по созданию видеоконтента про преподавателей и студентов университета "Точнее некуда". Его цель - снятие барьера в коммуникации и взаимодействии между преподавателями и обучающимися вуза.

Студент Института социальных технологий Роман Королев рассказал о своем проекте, который является комплексом мероприятий, помогающий осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, поступить в вузы. Эта деятельность направлена на ресоциализацию таких лиц при помощи воспитательного и образовательного потенциала вузов.

Анна Созоновская, студентка Института педагогики и психологии, представила проект «Свет Добра», направленный на социализацию, реализацию, дополнительную внеурочную образовательную деятельность, поддержку учебной мотивации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

О творческой лаборатории для учащейся молодежи «WAKE UP!» рассказала Мария Уляшева, студентка Института гуманитарных наук.

Михаил Редькин, магистрант Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, представил проект Школы студенческого актива «Форсайт», направленный на выявление студентов с активной жизненной позицией и обучение их навыкам социального проектирования, а также их личностный рост.

Во время встречи также обсудили важно событие - предстоящий Всероссийский студенческий форум Твой Ход - 2022, который соберёт в Москве с 11 по 17 декабря в выставочном зале Манеж около 5000 участников. Из них 1300 – активисты экосистемы Твой Ход, остальные – финалисты конкурса Студент года, лидеры студенческого самоуправления всех российских вузов, руководители студенческих организаций и проректоры вузов. Участники форума встретятся, чтобы обсудить и проработать ключевые вопросы студенческой повестки, посвященной развитию вузов как пространству раскрытия и применения потенциала каждого студента.

– Сейчас «Твой Ход» – это не только конкурс проектов или площадка для самоопределения некоторых студентов. Начиная со второго сезона, Твой Ход – это полноценный комплексный проект, затрагивающий почти все стороны студенческой жизни. В начале лета в регионах стало формироваться активное сообщество участников проекта, задача которого организовать внеучебные активности, направленные на реализацию целей всероссийского проекта. Всероссийский студенческий форум не станет конечной точкой развития, после которой будет затишье до следующего сезона. Региональные команды, будут продолжать работу, собирать данные о потребностях студентов в регионе, проводить мероприятия с приглашенными спикерами, развивать проектные навыки, проводить креативные студенческие активности и привлекать молодёжь в экосистему Твоего хода, – пояснил Роман Королев.