20 сентября 2013

Член Избирательной комиссии Республике Коми Дмитрий Митюшев прочитал  лекцию для студентов Сыктывкарского государственного университета

Описание: http://izbirkom.rkomi.ru/logos/db/files/f523c314515c08.jpg

Член Избирательной комиссии Республики Коми с правом решающего голоса Дмитрий Ильич Митюшев прочитал лекцию для студентов Сыктывкарского государственного университета. Тема – «Основы избирательного права и избирательного процесса», слушатели – студенты первого курса Института гуманитарных наук, обучающиеся по специальности «Политология» и «Международные отношения».

Д.И. Митюшев раскрыл студентам основные понятия избирательного права и процесса. Основной упор в лекции был сделан на рассмотрение системы выборных органов и должностных лиц, а также правового статуса участников избирательного процесса. Вопрос о формировании и деятельности политических партий вызвал особый интерес у студентов.  Проведенный опрос в ходе лекции показал, что студенты знают лишь парламентские партии и их лидеров.  Образованные в течение двух последних лет партии и их лидеры – вовсе не известны студентам.

- Приятно, что аудитория проявила интерес к избирательному праву и тем политическим процессам, которые происходят в Российской Федерации в настоящее время, - отмечает Дмитрий Ильич Митюшев.

- Для нас очень важно проведение лекций специалистом-практиком, имеющим непосредственное отношение к организации и проведению выборов. Дмитрий Ильич приводил реальные примеры из личной практики, проводил анализ политической ситуации в нашей стране, и это, безусловно, полезно, интересно и необходимо, - такие отзывы звучали от студентов.

Напомним, что лекция проведена в рамках Дней Избирательной комиссии Республики Коми в Сыктывкарском государственном университете. Мероприятия приурочены к 20-летию избирательной системы Российской Федерации.