23 сентября 2013

Перспективы к сотрудничеству есть!

Такое мнение высказала ректор Сыктывкарского университета Марина Истиховская на встрече с представителями регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России». Основной целью встречи стало подписание договора о сотрудничестве с Организацией и меморандума о сотрудничестве с ГОУ ВПО Российско-Армянский (Славянский) университет Республики Армения.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества выбраны подготовка и проведение совместных мероприятий: организация круглых столов, научных конференций, занятий по изучению армянского языка и культуры, интеллектуально-познавательных программ, бесед и других мероприятий по национальной культуре, искусству, языку и литературе Республики Армения. Также будет осуществляться содействие абитуриентам Республики Армения в получении высшего образования, стажировке, переподготовке, прохождении практики и участия в иных образовательных программах, реализуемых в университете.

- Армянская автономия в Коми очень сильна, с активной деятельностью и готовностью к сотрудничеству. Если к нам приедут студенты из Армении, то здесь они получат серьезную поддержку от своих земляков, участников автономии, - отметила М. Истиховская.

Руководитель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в РК, заместитель председателя правления Ассоциации национально-культурных автономий Республики Коми, руководитель Ассоциации туристических агентств РК Мнацакан Никогосян заявил, что являясь выпускником Сыктывкарского госуниверситета, готов помогать родному университету, в том числе используя свои связи в Армении и Коми:

- У Армении с Россией сильная историческая связь, и эти отношения необходимо развивать. Российско-Армянский университет очень близок СыктГУ в том числе потому, что там обучается очень много русских студентов, и обучение ведется на русском языке. Это облегчает процесс создания общих программ и расширяет перечень направлений сотрудничества, - считает М. Никогосян.

Управление по связям с общественностью