9 декабря 2022

Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day).

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с конвенцией, каждое государство-участник стремится устанавливать меры, обязывающие публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Реализация государственной политики в области противодействия коррупции – одна из ключевых проблем современного мира. Россия реализует комплексные меры по противодействию коррупции как на международном, так и на национальном уровне. Национальный план противодействия коррупции предусматривает мероприятия, направленные на развитие нормативно-правовой базы и выработку в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции. При решении этих задач необходимо участие научных и образовательных организаций, формирующих у молодежи профессиональные компетенции и этические принципы.

Отметим, что в нашем университете осуществляется большая работа по противодействию коррупции: разработаны локальные нормативные акты, активно работает комиссия по соблюдению требований к должностному поведению работников СГУ им. Питирима Сорокина и урегулированию конфликта интересов. Наполняется и актуализируется раздел «Противодействие коррупции» на официальном сайте университета, проводятся исследования среди студентов и преподавателей, антикоррупционные положения введены в трудовые договоры с работниками, налажено взаимодействие с органами исполнительной власти и правоохранительными органами.

Реализация антикоррупционной политики через образование проводится посредством реализации основных образовательных программ и дисциплин, формирующих нетерпимое отношение к коррупции; реализации программ (модулей в рамках программ) дополнительного профессионального образования по вопросам противодействия коррупции. Организуются различные мероприятия, связанные с антикоррупционной пропагандой: круглые столы, брейн-ринги. Студенты и преподаватели университета участвуют в выполнении научных исследований, грантах, конкурсах, научно-практических конференциях по вопросам противодействия коррупции.

Так, 8 декабря 2022 года, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в университете прошла интеллектуальная игра «Остановим коррупцию вместе!», в которой приняли участие команды первокурсников Юридического института и Института педагогики и психологии. От модераторов мероприятия, преподавателей Юридического института Патовой Е.М. и Казаковой Л.А., студенты узнали интересные факты о современном состоянии антикоррупционной деятельности государства, о наиболее частых преступлениях в этой сфере. В ходе игры первокурсники отвечали на вопросы по истории коррупции, соревновались на знание литературных произведений, в которых затронуты вопросы взяточничества и кумовства, решали антикоррупционный кроссворд. Активное участие в игре приняли и болельщики, оказывающие моральную поддержку и зарабатывающие дополнительные очки в «копилку» команды.

Несомненно, участие студентов в подобных мероприятиях способствует формированию их антикоррупционного мировоззрения и повышению правовой грамотности.