12 декабря 2022

Коллектив СГУ им. Питирима Сорокина выражает соболезнование коллегам из ФИЦ НЦ УрО РАН в связи с уходом из жизни Владимира Александровича Головко.

Владимир Александрович – признанный специалист в области физиологии человека и животных, внес весомый вклад в изучение механизмов формирования спонтанной ритмической активности клеток в сердце позвоночных животных. Им разработаны фундаментальные вопросы функционирования миокарда с позиций электрической активности клеток синусно-предсердной области сердца. Экспериментально получены и теоретически обобщены приоритетные данные, создающие основу для понимания роли разных ионных токов в генерации электрических импульсов сердца и процессов становления спонтанной ритмической активности в эволюции. На модели сердца куриного эмбриона Головко В.А. впервые в мире показан феномен сохранения автоматизма клеток правого предсердия при аппликации специфических блокаторов кальциевых каналов. Им предложена гипотеза о существовании механизма, компенсирующего блок кальциевого тока L-типа, повышающего надежность генерирования потенциалов действия и, следовательно, сохранения автоматизма сердца. Полученные Головко В.А. результаты востребованы для создания современной модели генерирования потенциалов действия клеток типа истинного и скрытого водителя ритма, поиска и тестирования перспективных фармакологических препаратов, регулирующих работу сердца.

Головко В.А. опубликовано свыше 150 работ в престижных отечественных и зарубежных журналах, он автор монографии «Влияние ионов и температуры на генерацию ритма сердца позвоночных» издательства «Наука», ставшей настольной книгой для специалистов-электрофизиологов. Головко В.А. всегда был востребован в качестве участника международных симпозиумов и конференций по сердечной деятельности, неоднократно представлял свои результаты на научных мероприятиях, организуемых Международным обществом исследователей сердца, Европейским обществом кардиологов, Российского общества физиологов им. И.П. Павлова, активным членом которых он являлся. Головко В.А. передавал свой уникальный опыт молодым исследователям, за последние пять лет подготовил двух кандидатов наук, являлся научным руководителем аспиранта, неоднократно руководил квалификационными работами студентов Сыктывкарского государственного университета, участвовал в работе Государственной экзаменационной комиссии. Многие годы Владимир Александрович был членом специализированного Диссертационного совета и Ученого совета ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, задавал острые вопросы и отстаивал принципиальные положения физиологической науки.

За высокие профессиональные заслуги доктор биологических наук Головко В.А. награжден Почетной грамотой Коми НЦ УрО РАН, Почетной грамотой Республики Коми, Почетной грамотой УрО РАН, Почетной грамотой Российской академии наук, ему присвоено Почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми». В 2003 году Владимир Александрович в составе коллектива авторов был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Несмотря на болезнь, он был полон творческих идей и планов, занимал активную жизненную позицию, опекал своих подопечных.

Сотрудники Сыктывкарского госуниверситета присоединяются к словам и чувствам коллег и искренне соболезнуют родным и близким Владимира Александровича Головко.