14 декабря 2022

Соверши чудо для тех, кто нуждается в помощи

В Институте педагогики и психологии CГУ им. Питирима Сорокина стартовали традиционные благотворительные акции «Новый год для всех» и «Ёлка для хвостиков».

Организаторами тематических акций являются активисты Совета студенческого самоуправления Института педагогики и психологии, учащиеся-психологи, а также преподаватель кафедры педагогики и психологии образования Ольга Балябина.

Новый год - это в первую очередь детский праздник, с которым связано много теплых воспоминаний у каждого из нас. К сожалению, не все малыши могут встретить этот праздник в кругу семьи. Но мы с вами можем помочь создать атмосферу уюта и комфорта для детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшимися без попечения родителей.

Мальчики и девочки из Специального (коррекционного) детского дома №1 Сыктывкара будут рады подаркам от нас. Детский дом готов принять:
- развивающие игрушки, конструкторы, наборы для творчества;
- спортивный инвентарь;
- синие ручки, цветные карандаши;
- тонкие тетради, альбомы для рисования;
- цветной картон, бумагу;
- клей, пластилин;
- пальчиковые краски, кисти;
- детский шампунь и туалетную бумагу.

Дети, которые проходят стационарное лечение в Республиканском противотуберкулезном диспансере, проводят долгие месяцы вдали от дома. В начале декабря университетский Дед Мороз передал в диспансер почтовые ящики.

Почти полсотни маленьких пациентов в возрасте от 2 до 16 лет написали письма со своими пожеланиями и поместили в почту волшебника. В письмах ребята рассказывают о своих успехах и добрых поступках: кто-то научился читать, кто-то рисовать, кто-то осваивает английский язык. Активисты института, которые не первый год проводят эту акцию, отмечают, что в этом году особую активность проявляют подростки.

В подарок от Деда Мороза девочки ждут кукол и мягкие игрушки, мальчики – машинки и игрушечные пистолеты. Ребята постарше попросили книги, наборы для творчества, коньки.

Учащиеся Института педагогики и психологии и Института естественных наук уже собирают деньги на покупку подарков, которые вручат детям в конце декабря. В преддверии Нового года волонтеры также организуют для детей серию мастер-классов и новогодние утренники.

Помощь нуждающимся - это отличный способ завершить дела уходящего года. Например, помочь приютам для бездомных животных «Друг» и «Кошки за окошком». В рамках акции «Ёлка для хвостиков» отзывчивые люди могут внести свою лепту в сбор продуктов, кормов и медикаментов. Зооприютам требуется:

- крупы (рис, греча, пшено) и макароны;
- консервы (тушенка);
- растительное масло и рыбий жир;
- лакомства для собак и кошек, витамины;
- сухие и влажные корма;
- шлейки, ошейники, поводки, миски;
- шприцы, перевязочный материал, иглы-бабочки;
- пелёнки, лотки, наполнители, переноски;
- дезинфицирующие моющие средства;
- перчатки медицинские и для хозяйственных работ.

Времени до Нового года осталось немного. Ели вы хотите стать участником благотворительной акции или лично передать подарок ребенку, обращайтесь к координатору акции Виктории Каляманськой.

Закупленные вами товары можно оставить в «Коробке добра». Они установлены в учебных корпусах по адресам:

- ул. Коммунистическая, д. 25, 1 этаж, вахта или кабинет 129/8;

- ул. Коммунистическая, д. 27, каб.12.

Виктория Каляманськая,
Институт педагогики и психологии