15 декабря 2022

В ПетрГУ состоялась церемония передачи мемориальной доски из Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина в Музей истории ПетрГУ

Два северных вуза − Петрозаводский государственный университет и Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина − связывает особенная история.

В годы Великой Отечественной войны студенты и преподаватели Карело-Финского государственного университета (ПетрГУ) на протяжении трех лет, с осени 1941 и до июля 1944 года, делили одни аудитории со студентами и преподавателями Коми пединститута.

В 50-е годы память об этих событиях увековечили в охранной доске, которую разместили на первом корпусе Коми пединститута. Сейчас это здание находится на реконструкции.

В Петрозаводском университете помнят и чтят годы, когда вуз находился в эвакуации в Сыктывкаре. Отдать оригинал мы не могли, это наша история. Мы решили подарить коллегам копию мемориальной плиты, − рассказала ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, доктор педагогических наук Ольга Сотникова.

Приехать на церемонию открытия Ольга Сотникова не смогла, поэтому прислала видеообращение.

В середине прошлого века 30-килограммовая памятная доска была выполнена способом литья в земляную форму. Этот древний, трудоемкий и физически очень тяжелый процесс. Имя автора работы, который увековечил на доске надпись "В этом здании в годы Великой Отечественной войны с октября 1941 года по июль 1944 года размещался Петрозаводский государственный университет", неизвестно. Но единственный мастер Республики Коми по технологии художественного литья Игорь Самохвалов согласился помочь университету в создании копии плиты.

Он  изготовил плиту в той же технике, по которой когда-то создавался оригинал. В земляную форму из двух больших ковшей заливали раскаленный алюминий. Чтобы облегчить вес изделия, на тыльной стороне доски сделали полость. В итоге доска-клон оказалась легче оригинала на четырнадцать килограммов.

Мы всегда подчеркиваем, что Сыктывкарский университет для нас является братским. В военное время на протяжении нескольких лет два университета жили, готовили специалистов, трудились, в том числе на благо фронта, занимались исследовательской работой. Это можно назвать подвигом. Спасибо  нашим коллегам, друзьям за такой подарок, − отметил в своем выступлении Анатолий Воронин.

Во время церемонии был продемонстрирован отрывок документального фильма "Вуз в годы Великой Отечественной войны: эвакуация в Сыктывкар", созданный студентами Петрозаводского государственного университета, творческой командой молодёжного инфоресурса ПетрГУ "Морошка".

Научная библиотека ПетрГУ подготовила выставку исторических книг, статей, рассказывающих об эвакуационном периоде университета в Сыктывкаре.

Музей истории Петрозаводского государственного университета ждет посетителей для знакомства с новыми экспонатами.

Источник: ПетрГУ