25 сентября 2013

Избирательная комиссия Республики Коми провела экскурсии по истории выборов в Сыктывкарском госуниверситете

Избирательная комиссия Республики Коми провела экскурсии по двум передвижным выставкам: «История выборов в Республике Коми. Век XX» и «История выборов в Республике Коми. Век XXI». Участники – студенты Института истории и права, студенты 3 курса колледжа культуры, а также учащиеся 11-го класса Коми республиканского физико-математического лицея-интерната. Мероприятия прошли в рамках просветительского проекта «Дни Избирательной комиссии Республики Коми в Сыктывкарском университете», реализация которого приурочена к 20-летию избирательной системы Российской Федерации.

- Признаемся откровенно, вопросы истории выборов в республике изучены довольно слабо. Пять лет назад Избирательная комиссия Республики Коми приняла решение о проведении масштабного долгосрочного проекта для изучения истории выборов на территории нашего края, выявления и подготовки к обнародованию уникальных материалов, документов, фотографий по истории выборов. Сегодня накоплен значительный документальный архив, создан архив аудиовизуальной продукции. Промежуточным итогом данной работы стало экспонирование выставок, отражающих историю проведения выборов с начала XX века, издание двух книг, охватывающих временной период с 1905 по 1937 годы, организация  секций по истории выборов на студенческих конференциях. Эстафету по устранению «белых пятен» в истории выборов в родном крае подхватили наши территориальные комиссии, которые на местах находят интереснейшие документальные и иллюстративные материалы, - делится Председатель Избирательной комиссии Республики Коми Елена Шабаршина.

В Сыктывкарском госуниверситете гидом-экскурсоводом по миру выборов выступила сотрудник Избирательной комиссии Республики Коми Ольга Кирушева.

- Рассказ об истории становления избирательной системы в нашем крае на протяжении двух веков получился основательным и документально подтвержденным благодаря массиву различных экспонатов, наглядным благодаря общественно-политическим плакатам, агитационным материалам, фотопортретам политических лидеров, - рассказала  Ольга Кирушева.

- Изначально трудно представить, насколько «молчащие» материалы выставок могут «заговорить» и стать основой для интересного, запоминающегося, эмоционального путешествия в мир выборов, мир истории, - поделились своими впечатлениями студенты.

- Размещение выставок дает уникальную возможность студентам, не выходя из стен университета, узнать интереснейшие факты, связанные с выборами различных уровней на территории родной республики, - отметила к.и.н., доцент кафедры истории России и зарубежных стран СыктГУ Ольга Бондаренко.

Проведение экскурсии по двум векам истории выборов одновременно позволяет наглядно проследить эволюцию агитационных материалов и общественно-политических плакатов с начала XX века до современности, посмотреть на выборы глазами современника различных избирательных кампаний за достаточно долгий исторический период.