26 сентября 2013
Ученый совет СыктГУ утвердил размеры стипендий
25 сентября в Сыктывкарском государственном университете состоялось заседание Ученого совета. Одним из вопросов стало установление размеров стипендий обучающимся.
С 1 сентября по 31  декабря 2013 года студентам, обучающимся по программам подготовки бакалавров, специалистов, магистров установлена государственная академическая стипендия в размере 2500 рублей, сдавшим сессию на "хорошо" и отлично - 3500 рублей, на "отлично" - 4500 рублей.
Повышенные университетские стипендии (в том числе стипендия Ученого совета, стипендия им. В. А. Витязевой, им. И.А. Куратова) составят 16 тысяч рублей, а стипендия особо одаренным студентам - 18 тысяч.
Размер социальной стипендии составит 4 тысячи рублей, стипендии нуждающимся студентам -12, 5 тысяч,  старосты будут получать доплату в размере 1 тысячи.
Первокурсники, поступившие на направления "Химия", "Биология", "Геология", "Социальная работа", "Прикладная математика и информатика", "Математика и компьютерные науки", "Радиофизика", "Экология и природопользование", будут в первом семестре получать стипендию в размере 4 тыс. рублей, а если результаты их ЕГЭ составили 90 баллов и выше - 9 тыс. руб. Для студентов других направлений, поступивших с аналогичными результатами ЕГЭ, стипендия составит 5 тысяч.
Также члены Ученого совета утвердили размеры стипендий Президента РФ и Правительства РФ для студентов и аспирантов.
На заседании было рассмотрено Положение о порядке перехода "контрактников" на обучение за счет бюджета, внесены изменения в Положение об оплате труда работников СыктГУ, утверждены кандидатуры студентов, претендующих на общеуниверситетские повышенные стипендии. Также директор Института истории и права Любовь Максимова представила новую магистерскую программу "История финно-угорских стран и народов" по направлению "История",  которую планируется внедрить в 2014 году.