29 сентября 2013

Этот прекрасный Норвежский город Будё.

С самого начала обучения в нашем университете, я всегда была заинтересована в северных европейских странах, в особенности в Норвегии. Именно поэтому я решила параллельно учиться по программе BCS. Начиная со второго курса, я каждый год искала различные возможности получить грант на обучение в Норвегии, но удача  была не на моей стороне. Будучи уже на четвертом курсе, я, почти отчаявшись, в последний раз подала заявку. Наконец, произошло то, чего я жала три года! И в июне пришло то заветное, столь желанное «письмо счастья» от одного из центральных университетов Норвегии – University of Nordland в городе Будё.

Уже с середины августа я живу в этом небольшом городе на севере Норвегии. Несмотря на свои скромные масштабы, Будё очень развитое и интересное место. Здесь находится главный университет региона Нурдланд, поэтому студентам здесь отводится особая роль. Нас всех поселили в общежитие с отдельными комнатами, в которых есть своя кухня и ванная. Созданы абсолютно все условия для хорошей жизни и учебы.

Система образования также несколько отличается от российской. Во-первых, ты сам выбираешь, что ты хочешь изучать. Разумеется, есть минимальный набор предметов, которые обязательны для твоей специальности, все остальное ты выбираешь сам. Я решила дополнительно изучать норвежский язык, а также посещать пары английского языка. В самом начале обучения была обозначена та работа, которую мы должны выполнить за семестр. Когда ты ее сделаешь, зависит только от тебя. Также и посещение пар, оно не является обязательным. Если ты можешь выполнить свою работу без посещения лекций – ты имеешь полное право на них не ходить. Моя специальность – социология арктического региона. Мы изучаем политику, историю, культуру, языки приполярного края.

В университете развита также внеучебная деятельность. Мы часто выезжаем на природу, катаемся на лодках и каноэ. Нас возят по музеям (самый известный – музей авиации), а также в соседние ближайшие города. Поскольку Будё является пограничным городом, здесь располагается военная авиабаза. Было очень непривычно первые дни наблюдать, как каждые час в небо молниеносно взлетают истребители!

Столько всего нового мне еще предстоит открыть и узнать за эти полгода! Я очень счастлива, что мне выдалась такая уникальная возможность учиться в Норвегии. Это не только воспоминания на всю жизнь, но также и бесценный опыт и знания, которые всегда пригодятся. Но самый главный урок, который я вынесла для себя – никогда не сдавайся и двигайся к поставленной цели и у тебя все обязательно получится!

Юрченкова Янина, студентка 355 группы

Специальности Теория и методика преподавания