30 сентября 2013

Делегация Сыктывкарского государственного университета в составе проректора по научно-инновационной и международной деятельности В.А. Залевского, директора Института гуманитарных наук Д.И. Пинаевского и заведующей кафедры коми и финно-угорской филологии Р.П. Поповой приняла участие в заседании Ассоциации финно-угорских университетов, которое прошло 27 сентября 2013 г в стенах Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск).

Заседание Ассоциации было посвящено рассмотрению роли финно-угорских университетов в развитии национальной культуры. На заседании обсуждалась роль финно-угорских университетов в развитии национальной культуры, стратегические перспективы развития вузов в культурном пространстве финно-угорского мира, языковая подготовка обучающихся и вопросы национальной культуры при подготовке специалистов по разным образовательным программам. Д.И. Пинаевский выступил с сообщением «Роль Сыктывкарского государственного университета в сохранении культурного наследия в условиях активного билингвизма».

Участники заседания отметили близость точек зрения университетов-членов Ассоциации по вопросам сохранения и развития национальной культуры финно-угорских народов, необходимость совместной работы по научному изучению, сохранению и популяризации национальной культуры финно-угорских народов.