30 сентября 2013

Менять реальный мир, что может быть интереснее?

28 сентября в рамках проекта «Медиа Сапиенс» в стенах СыктГУ прошла встреча с корреспондентом «Литературной газеты», известным видеоблогером, обладателем премии «Блог Рунета 2012» Эдвардом Чесноковым.

Первая часть тренинга была посвящена новым медиа и гражданской журналистике. «Интернет - это универсальная среда и те, кто умеет им пользоваться, могут достичь успеха» - отметил Эдвард Чесноков. Поясняя этот тезис, он рассказал о том, какие существуют возможности для реализации различных проектов через Интернет. Здесь особое внимание он уделил такой технологии, как краудфандинг - коллективный сбор денежных средств на социальный проект при помощи Интернета, и поделился ссылками на сайты, где эта технология используется.

www.kikstarter.com и www.boomstarter.ru – сайты, где люди голосуют за понравившийся проект и вкладывают в него свои деньги. Примером успешно реализованного с помощью краудфандинга проекта является фильм «28 панфиловцев», режиссер А.Шальопа.

- У людей есть все инструменты для своего продвижения, проблема лишь в том, что они все из хороших семей - среди нас нет голодных, - заметил блогер, подводя итог первой части встречи.

Далее гость школы рассказал о том, как стать популярным видеоблогером.

- Предложи людям, то, что никто не предлагал, - это будет первый шаг к успеху, - отметил он.

Для раскрутки чего-либо блогер посоветовал применять вирусное видео, и назвал основные его составляющие: наличие героя, который не боится показаться смешным, градация сюжета и хронометраж (видео не должно длиться более минуты). Еще одной особенностью вирусного видео Э.Чесноков считает его псевдодокументальный характер.

Чтобы закрепить пройденный материал  московский блогер предложил всем присутствующим поделиться на группы и попробовать создать идею вирусного ролика про Сыктывкар или Республику Коми в целом. Аудитория подошла к этому заданию с большим энтузиазмом, было представлено несколько проектов. По ходу презентаций возможных вариантов видео Эдвард редактировал идеи и давал советы по их улучшению.

По окончании мероприятия участники поделились своими впечатлениями о встрече и задали интересующие их вопросы гостю школы.

Яна МОКАН

Студентка второго курса кафедры журналистики Вероника Липина задала несколько вопросов гостю школы Медиа Сапиенс Эдварду Чеснокову. Вот фрагмент интервью.