21 декабря 2022

Музею студенческих отрядов девять лет!

16 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина отпраздновали день рождения Первого в России Музея студенческих отрядов. Уютный кабинет музея посетили кандидаты и бойцы, ветераны и гости студенческих отрядов Республики Коми. Организаторами торжества стали бойцы Местного штаба студенческих отрядов «СыСОла».

Первый в России музей студенческих отрядов открылся в 2013 года в Республике Коми. В 2021 году благодаря содействию ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой он переехал в учебный корпус №8. Основателем и хранителем музея является Михаил Дронов – председатель правления Коми регионального отделения МООО «РСО».


Во время праздничной программы бойцы и кандидаты Штаба «СыСОла», а также ветераны движения представили гостям оригинальные номера, авторские песни, читали стихи и показывали сценки.


Поздравили деятелей движения Михаил Макаров, проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу, Надежда Александровна Мирошниченко, писательница, прозаик, поэтесса.


Не обошлось и без наград. Памятный знак музея студенческих отрядов за большой вклад в сохранение исторической памяти патриотического движения студенческих отрядов Республики Коми вручили Кириллу Барановскому, куратору отрядов проводников в нашем регионе. Также награду получили отряды, занявшие призовые места в конкурсе лучшего альбома. Третье место раздели СПО «Лидер» и СЭО «Ион», второе место занял ССервО «Империя», победу одержал СПО «Северное сияние».


Вечер прошел в духе студенческих отрядов – атмосферно и незабываемо. По традиции праздник закончился спевкой в орлятском кругу.

Дарья Мефёд, руководитель пресс-службы МШСО «СыСОла»

Фото: МШСО «СыСОла»