23 декабря 2022

Итоги отчётно-выборной конференции Студенческого научного объединения

22 декабря в Профессорской гостиной Главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина состоялась отчётно-выборная конференция Студенческого научного объединения. В работе конференции приняли участие действующие председатели СНО Институтов Сыктывкарского университета, а также их предшественники, возглавлявшие СНО Институтов весь прошедший год.

Проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Новикова отметила, что первый год работы СНО оправдал надежды и ожидания во многом благодаря работе первых председателей. За их плодотворную работу администрацией Сыктывкарского университета им были вручены благодарственные письма и подарки.

После торжественной части, слово было предоставлено первому председателю Студенческого научного объединения СГУ - аспирантке 2 курса Института гуманитарных наук Екатерине Военушкиной, которая выступила с докладом об основных мероприятиях, которые были реализованы в Университете за прошедший год в рамках поддержки студенческой науки и реализации грантового проекта "Наука молодых - устойчивое развитие Республики Коми". В завершение своего выступления Екатерина пожелала новому Председателю СНО СГУ им. Питирима Сорокина дипломатичности и терпения, а также выразила надежду на то, что новый Председатель сможет найти компромисс между всеми Институтами, в каждом из которых студенческая наука развивается по-своему.

После выступления Екатерины Военушкиной состоялась главное событие вечера: выборы Председателя Студенческого научного объединения Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. В голосовании принимали участие действующие председатели СНО Институтов.

Единогласным решением была поддержана кандидатура Юрия Полякова, студента 3 курса Института истории и права, председателя СНО в своём Институте. В своей предвыборной речи Юрий предложил концепцию развития СНО на ближайший год, сделав упор на индивидуальные траектории развития СНО в каждом Институте (с учётом специфики проведения научных исследований). Кроме того, Юрий также упомянул о том, что планирует развивать сотрудничество со Студенческими научными объединениями Университетов-партнёров СГУ им. Питирима Сорокина путём организации совместных научных и научно-просветительских мероприятий (конференций, симпозиумов, открытых лекций, семинаров, круглых столов и т.д.).

Проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова поздравила Юрия Полякова с избранием вторым Председателем Студенческого научного объединения Университета, пожелав ему удачи и продуктивной работы на новом посту.

Материал подготовлен Студенческим научным объединением

Фото Марка Оникула