23 ноября 2012

22 ноября в Москве состоялось заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы, на котором в том числе обсуждался вопрос распределения общего списка неэффективных вузов на группы. Рабочие группы, созданные в ноябре, рассмотрели позиции федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых располагаются образовательные учреждения, Совета Ректоров регионов, аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, на территории которых располагаются образовательные учреждения.

По результатам рассмотрения в отношении образовательных учреждений принималось решение одного из трех типов:

- образовательное учреждение имеет признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности. Такие решения были приняты, как правило, в отношении архитектурно-художественных, театральных, транспортных и иных вузов, имеющих специфику образовательных программ;

- образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в оптимизации деятельности. Для таких образовательных учреждений предполагается до конца текущего года разработка программ развития, согласованных с учредителем и регионом, и направленных на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений и устранение признаков их неэффективности;

- образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в реорганизации. Для данных образовательных учреждений предполагается реорганизация.

По итогам проведенной работы Сыктывкарский государственный университет, Коми государственный педагогический институт, Сыктывкарский филиал Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики и Коми филиал Вятской сельскохозяйственной академии отнесены к группе нуждающихся в реорганизации.

По мнению и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской, Минобрнауки РФ совместно с властями регионов начали предпринимать конкретные шаги для прояснения ситуации. «По моему мнению, попадание вуза в так называемую «красную зону» - это не приговор, а руководство к действию. Безусловно, мы не можем согласиться со всеми критериями, по которым оценивалась эффективность вузов. Считаю, что один из главных критериев – это востребованность выпускников на рынке труда, а он как раз не учитывался.

Тем не менее, мы готовы начать работу над выходом из «красной зоны».  И сейчас совместно со всеми заинтересованными сторонами будем обсуждать, какие меры необходимо принять для улучшения наших показателей и выполнения всех требований Минобрнауки РФ», - пояснила М. Истиховская.

Помощник ректора по связям со СМИ

Ю.В.Козлова