3 декабря 2012

С 29 ноября по 1 декабря команда отважных сотрудников приемной комиссии в составе заместителя начальника отдела по приёму абитуриентов и профориентационной работы А.В. Рожиной, заместителя директора ИЕН Л.А. Тулаевой, заместителя директора ИГН Ю.С. Афанасьевой, ответственных секретарей ИСТ Е.А. Дудниковой, факультета управления Л.М. Швецовой, представителей факультета искусств – А.В. Денисовой и Г.В. Павловой проводили профориентационные мероприятия с учащимися Архангельской и Вологодской областей. Отвага понадобилась им для преодоления сложного пути, местами бездорожного, и лютого холода вотчины Деда Мороза.

Популярность Сыктывкарского госуниверситета среди абитуриентов соседних областей республики растет с каждым годом. Это подтверждается высоким интересом к встречам и индивидуальным консультациям нашей приемной комиссии со стороны школьников и учащихся сузов, многие из которых ориентированы на Сыктывкар. К примеру, в г. Коряжме на мероприятии «Знакомство с Сыктывкарским государственным университетом» в СОШ № 5 присутствовало около 80 школьников.

Финансовая составляющая отразилась и в вопросах учащихся к приемной комиссии. Среди наиболее часто задаваемых вопросов на встречах были вопросы о наличии и количестве бюджетных мест, стипендии, проходных баллах, местах и стоимости проживания в общежитии. Отдельных вопросов удостоились направления «физическая культура» в г. Коряжма. Абитуриенты окружили ответственного секретаря института социальных технологий Е.А. Дудникову с вопросами о возможностях, условиях поступления, спортивной базе университета.

Ударную работу в г. Котлас провела Л.А. Тулаева. Ее встречи с учащимися СОШ №№ 1, 5 и 18 собрали в общей сложности 130 человек.

На встречах в г. Котлас особый интерес среди школьников вызвали направления Института естественных наук (экология, химия) и Института точных наук и информационных технологий (техносферная и информационная безопасность).

Было приятно услышать и от директора Спортивной школы № 1 г. Котласа, что выпускники СыктГУ на хорошем счету во многих сферах профессиональной деятельности в области. Он назвал наш университет кузницей для подготовки кадров в области спорта, а также стартовой площадкой многих сотрудников вверенной ему школы. Многие учащиеся школы также планируют поступать именно в наш университет, уверил директор.

Особо стоит отметить ежегодную «Ярмарку возможностей высших учебных заведений» в г. Великий Устюг, собравшую в этом году более 250 учащихся школ, гимназий, училищ и техникумов Вологодской области. На Ярмарке были представлены вузы Санкт-Петербурга, Череповца, Архангельска, Вологды, Ухты, Кирова и Сыктывкара. За день площадку СыктГУ посетили 21 группа учащихся средних и профессиональных учебных заведений Великоустюгского района.

«Ярмарка» г. Великий Устюг показала интерес учащихся к гуманитарным наукам, в частности направлениям «лингвистика», «международные отношения», поскольку абитуриенты нацелены на продолжение изучения иностранного языка и его практического применения, а также направление «менеджмент».

Представители факультета искусств проводили отдельную работу в художественных школах городов, охватив мастер-классами, консультациями и беседами более 60 человек. Как заметила А.В. Денисова, в школах наблюдается преемственность и традиции факультета, поскольку там успешно работают его выпускники: Верховцева Мария (г. Коряжма), Нюхина Ольга (г. Котлас), Валухина Мария (г. Великий Устюг). Школы открыты для сотрудничества не только в рамках профориентации, но и шире – в рамках взаимодействия с факультетом и университетом по организации выездных пленэров, совместных выставок, обмена опытом.

Гостеприимство, теплоту, заинтересованность в сотрудничестве наша группа наблюдала повсеместно. Отделы образований администраций городов Коряжмы, Котласа Великого Устюга будут рады принять летние выездные приемные комиссии СыктГУ. Это форма работы является очень удобной для абитуриентов, поскольку им не нужно тратить средства на приезд в Сыктывкар.

В целом по итогам профориентационного тура, его участники пришли к следующим выводам: 1) Заметно, что многие абитуриенты еще не определились со своим выбором; 2) Зачастую выбор специальности и будущей профессии определяется не склонностью и способностями, а возможностью учащегося сдать ЕГЭ; 3) На будущий выбор абитуриента могут влиять также его родители, и сложившееся общественное мнение о вузе и его выпускниках. Тем самым это подтверждает необходимость и целесообразность проведения не только активной профориентационной деятельности, но и просто разъяснительной информационной работы, чтобы об университете и его возможностях знали еще больше.

Интересные цифры:

Количество учащихся посетивших встречи с представителями университета – более 450 чел.

Количество буклетов СыктГУ – 250 шт.

Количество заданных вопросов – более 50.

Температура в Вологодской и Архангельской областях – от 21 до 27 градусов ниже нуля.

Выпито литров чая – 10 л.

Материал составлен по путевым заметкам Ю.С. Афанасьевой