6 декабря 2012

С 26 ноября по 2 декабря был проведен профориентационный рейд по Детским школам искусств городов Воркута, Инта, Печора, Усинск. Такая полномасштабная работа по детским школам искусств Северных городов республики была организована Центральной приемной комиссией впервые.

Первые часы работы, г.Воркута

Заместителем декана факультета искусств Натальей Геннадьевной Торлоповой вместе с документоведом деканата факультета искусств Ольгой Дмитриевной Елфимовой было проведено 10 встреч: профориентационные беседы со школьниками; методические семинары для педагогов детских школ искусств; мастер-классы  для педагогов и учащихся Детских школ искусств по освоению приемов акварельной технологии, творческие выставки; групповые и индивидуальные консультации. В каждой школе организовывались  мобильные персональные выставки Натальи Геннадьевны, в которых было показано более 25 акварельных и графических работ. В семинарах  мастер-класса приняли участие около 150 человек.

На профориентационные встречи приходили не только ученики 11 классов, но и учащиеся среднего звена. Для них информация о факультете и консультации были очень актуальны, полезны. Во время встреч демонстрировались презентации об университете и факультете искусств, раздавались профориентационные буклеты. Для потенциальных абитуриентов были предложены дистанционные формы консультирования, поэтому после встреч происходи обмен электронными адресами и телефонами.

Тематика встреч в детских школах искусств не ограничивалась только профоринтационной работой. В каждом городе состоялись беседы с коллективами педагогов по актуальным вопросам повышения квалификации. В г. Воркута учебный семинар для преподавателей дополнительного образования был проведен во Дворце творчества, организованном отделом дополнительного образования при управлении образования МО. На встречу были приглашены преподаватели не только центра Воркуты, но и п. Варгашор. В г.г. Инта, Усинск и Печора на встречу собрались педагогические коллективы ДШИ, где принимали участие не только педагоги художественных отделений, но и музыкальных, хореографических, театральных. На методических семинарах рассматривались и комментировались проблемные вопросы, наиболее остро стоящие перед педагогами дополнительного образования. Тематика семинаров раскрывала формы прохождения аттестации и требования к составлению и оформлению авторских программ. Для педагогов республики важно было узнать, что в стенах университета на базе института педагогического образования они могут пройти курсы и стажировки повышения квалификации.

Кроме педагогов ДОД в г. Печора состоялась и встреча с работниками центральной библиотеки, которые в своих стенах собрали будущих абитуриентов и сами с удовольствием послушали информацию об образовательных и социальных возможностях Сыктывкарского государственного университета. После завершения беседы сотрудники библиотеки познакомили нас с участниками творческого клуба любителей рукоделия, который функционирует на базе библиотеки. На прощание был подарен сборник стихов местного поэта.

Несмотря на жесткие морозы (температура опускалась до отметки -37 градусов), которыми встретили нас Северные города – встречи с коллегами и учащимися ДШИ были теплыми и полезными для всех участников. За такой короткий срок мы приобрели новых друзей и расширили круг потенциальных абитуриентов. С руководством ДШИ, всех посещенных городов, получены предварительные соглашения о дальнейшем сотрудничестве в области повышения квалификации. На встречах и мастер-классах присутствовали корреспонденты СМИ, которые освещали нашу работу в местной прессе.

Участники рейда от СыктГУ  - ответственный секретарь Центральной приемной комиссии факультета искусств, доцент кафедры ИЗО Н.Г. Торлопова, О.Д. Елфимова