27 декабря 2022

Попечительский совет СГУ им. Питирима Сорокина подарил новые электроплиты для студентов, проживающих в общежитии

26 декабря в общежитии №4 СГУ им. Питирима Сорокина состоялась торжественная встреча, во время которой студентам были подарены новые электрические плиты. Техника закуплена Попечительским советом университета.

Студентов, проживающих в общежитии №4, поприветствовал член Попечительского совета университета Михаил Новиков, Президент Коми Фонда поддержки регионального сотрудничества и развития:

Попечительский совет создан, прежде всего, для того, чтобы помогать студентам, ректору и преподавателям в обеспечении комфортного обучения. Нам близка жизнь студенчества Сыктывкарского госуниверситета, потому что многие члены Попечительского совета являются его выпускниками. На заседании мы решили помочь в обновлении кухонного оборудования. Электроплиты, которые будут установлены в общежитии №4, – это подарок для студентов от всех членов Попечительского совета, – пояснил Михаил Новиков.

Отметим, что в последний раз обновление плит в общежитиях университета производилось в 2015 году. Пока для установки было выбрано самое небольшое общежитие, чтобы проверить, будут ли такие плиты удобны в эксплуатации.

Мы стараемся, чтобы в общежитиях было комфортно. Мы прикладываем все усилия, чтобы в них были созданы передовые условия и появлялось современное оборудование – уже были заменены окна, произведен ремонт в санузлах. Следующим этапом мы наметили замену плит. И Попечительский совет откликнулся помочь в этом, – подчеркнула ректор Ольга Сотникова.

У новых электроплит – стеклокерамическая рабочая поверхность, которая не допускает появления царапин и трещин даже при сильных физических нагрузках. Кроме того, она легко отмывается после готовки, поскольку не впитывает жир и копоть. Ольга Сотникова презентовала студентам специальные средства для очистки поверхности и ухода за плитами.

Ефим Тарасов, от лица студенческого актива общежития, поблагодарил Попечительский совет и рассказал, что на плитах, установленных ранее, становится сложнее и дольше готовить еду, что крайне неудобно во время активного учебного процесса и предстоящей сессии.

В этом году в общежитии №4 была подготовлена специальная комната, в которой созданы все условия для проживания студентов-инвалидов. Одна из плит будет установлена именно в этой комнате.

После проверки новых плит студентами в быту будет определен план замены старых кухонных плит. Для этого в других общежитиях в дальнейшем будут установлены подобные плиты, либо лучшие аналоги.