14 декабря 2012

12 декабря 2012 года в пресс-зале Министерства образования Республики Коми состоялась встреча студенческого актива СыктГУ и КГПИ с Министром образования Владимиром Шарковым и его заместителем Дмитрием Беляевым по вопросам создания университетского комплекса.

Владимир Шарков проинформировал студентов о ходе реформы образования в Российской Федерации, о позиции Президента РФ и Правительства РФ в части модернизации системы образования путем сокращения вузов ради одной цели – повышения качества получаемого образования.

Он рассказал и о позиции Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера - республика в первую очередь заинтересована в сохранении педагогического образования, но в  качественно новом виде. Реорганизация должна вдохнуть новую жизнь в педагогическое образование и в высшее образование в целом, и ни в коем случае не несет никаких проблем для студентов. Только консолидация сил в этом вопросе и консолидация ресурсов даст положительный толчок для появления в столице республики нового образовательного учреждения, которое обязательно должно выйти из «красной зоны» и стать ведущим вузом Республики Коми.

Большинство  вопросов прозвучало от студентов института. Это и боязнь потерять общежития, и вопрос сокращения бюджетных мест на педагогические специальности, и проблемы востребованности выпускников педагогического вуза, и вопрос будущих дипломов студентов института. На все  вопросы были даны ответы, которые убедили студентов института продолжать учиться и работать в нормальном режиме.

На встрече было высказано мнение, что от объединения больше всего выиграют студенты обоих вузов. Общая материальная база (общежития, санаторий-профилакторий, центр художественного творчества и т.п.), новые специальности, новые структурные подразделения – все это станет общим достоянием студентов объединенного вуза. По результатам встречи студенты сообщили, что готовы рассказать своим сокурсникам о том, что объединение вузов – это единственный правильный выход из сложившейся ситуации и студенты от этого ничего не потеряют, а только приобретут.

По итогам встречи студенты СыктГУ и Коми ГПИ  обменялись координатами и решили участвовать в совместных или вузовских мероприятиях. Студенты университета пригласили студенческий актив пединститута на бал-маскарад, который состоится 22 декабря в СыктГУ.

Помощник ректора по работе со студентами

Е.С.Иванова