10 января 2023

В РФ зафиксированы случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом

Случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом получили название флурон. Чаще всего он встречается у людей с ослабленным иммунитетом, в том числе у детей и пожилых, сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- Случаи одновременного заражения гриппом и ковидом в России регистрируются. Чаще такие случаи встречаются у лиц с ослабленным иммунитетом, в том числе у маленьких детей и пожилых людей, у которых эти вирусы могут длительно находиться и размножаться в дыхательных путях, - отметила Наталья Пшеничная.

Она добавила, что такие случаи обычно протекают «более тяжело, с поражением нижних отделов дыхательных путей, то есть с развитием вирусной пневмонии, к которой в последующем может присоединиться вторичная бактериальная».

Острый период болезни, по словам специалиста, может продолжаться 2-3 недели и более. Риск летального исхода связан с вирусной или вирусно-бактериальной пневмонией, уровень его выше, чем при моноинфекции.

Для лечения флурона используют комбинированную противовирусную терапию, ориентированную на оба вируса.

- Каких-то специфических симптомов одновременного заражения гриппом и ковидом нет, настораживает обычно быстрое развитие тяжелого состояния больного с появлением одышки, интоксикации и другие, - добавила эксперт, уточнив, что выявить эти инфекции позволяет ПЦР-тестирование.

Первый случай одновременного заражения COVID-19 и гриппом зарегистрирован в Израиле еще в конце 2021 года. После такие случаи были зафиксированы еще в ряде стран, среди которых Бразилия, Хорватия, Северная Македония, Республика Сербская (БиГ), Сербия и Молдавия, сообщает Интерфакс.

По материалам Интерфакс