9 января 2023

Вышла в свет книга Майи Бурлыкиной «Сыктывкарскому университету — 50 лет»

26 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась презентация книги доктора культурологии, профессора Майи Ивановны Бурлыкиной «Сыктывкарскому университету — 50 лет: страницы истории», посвященная полувековому юбилею главного вуза Республики Коми.

Напомним, 2022 год был юбилейным для СГУ и КГПИ. Череда юбилейных мероприятий завершилась презентацией книги «Сыктывкарскому университету — 50 лет: страницы истории». В стенах Музея просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина собрались ветераны высшего образования региона. На мероприятии присутствовали те, кто работал на благо двух вузов и выводил учебные заведения на передовую нашей страны.

На праздничном вечере прошла презентация книги «Сыктывкарскому университету 50 лет: страницы истории», над которой много лет работала Майя Ивановна Бурлыкина – доктор культурологии, профессор, заслуженный работник Республики Коми, основатель музея университета.

В издании поэтапно отражены основные формы и методы образовательного процесса, важнейшие результаты научных исследований и культурные мероприятия, получившие широкую известность на всероссийском и международном уровнях. Книга получила положительную оценку рецензентов профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Валерия Снакина, профессора КРАГСиУ Анны Гагиевой, ученого секретаря Национального музея Республики Коми Валентины Сова. Рассчитана на широкой круг читателей.

— За 50 лет своей деятельности СГУ подготовил тысячи высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики, юриспруденции, медицины, образования, науки и культуры, — отмечает автор. — Книга посвящена истории Сыктывкарского университета, его созданию, становлению и развитию. Успехи, которые достиг вуз за 50 лет, вызывают чувство гордости за коллектив, Республику Коми и нашу страну.

С поздравительным словом выступили ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и проректор по научной и инновационной деятельности университета Наталья Новикова.

Встреча прошла в теплой, душевной обстановке — за чаем с угощениями ветераны делились своими воспоминаниями, читали любимые стихи, поздравляли друг друга с предстоящими праздниками.

Фото Марка Оникула