18 января 2023

День прорыва блокады Ленинграда

80 лет назад, в ночь на 18 января 1943 года в эфире радиопрограммы «Последний час» прозвучали слова: «Ленинградцы! Дорогие соратники, друзья! Блокада прорвана! Мы знаем – нам еще многое надо пережить, многое выдержать. Мы выдержим все. Мы – ленин­градцы!» Произнесла их поэтесса Ольга Берггольц. Это была первая крупная победа нашей армии в 1943 году. За ней последовала переломная победа под Сталинградом.


18 января на окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобожден Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера.

К 18 января 1943 года в городе оставалось около 800 тысяч человек. Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя. Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. Хотя полностью блокадное кольцо было снято 27 января 1944 года, а в результате прорыва кольца блокады был отвоеван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить.



Ленинградцы стойко сражались за жизнь и свободу. На защиту города поднялись все жители от мала до велика. Не сдавая город, продолжая трудиться на заводах, мужественно перенося голод, холод и постоянные обстрелы.

По материалам интернет-сайтов
Фото из открытых источников