30 января 2023

Импортозамещение и параллельные работы: как строят новый корпус СГУ

Будущий новый корпус СГУ имени Питирима Сорокина на месте бывшего КГПИ в центре Сыктывкара уже «дорос» до нескольких этажей. Корреспонденты БНК побывали на стройке и узнали, какие работы ведут на объекте.

Напомним, реконструкция бывшего КГПИ, а сейчас корпуса №10 СГУ (на улице Коммунистической, 21) стартовала в 2022 году. Весной редакция БНК сделала репортаж со стройки, когда там вырыли котлован.

Сейчас будущий учебный корпус уже обретает очертания. Пешеходная зона, которая раньше вплотную примыкала к входной зоне, стала шире, здание сдвинуто на пять метров вглубь пятна застройки. По колоннам и входной группе уже узнается здание: его исторический внешний облик обещали сохранить.

Как рассказал БНК проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу вуза Михаил Макаров, полностью устроен фундамент здания, выполнены подземные коммуникации по дренажу и будущему водоснабжению, залиты перекрытия на уровне 4-го из 6-го надземных этажей. Один подземный этаж уже полностью готов, там идут отделочные работы.

На стройке задействованы 90 человек. В основном каменщики, которые уже сделали перегородки и стены на подземном и первом этажах, и сейчас работают на втором. БНК вместе с Михаилом Макаровым прошлись по будущей спортивной зоне корпуса: планируется спортзал с трибунами (таких в вузе сейчас нет) и еще один универсальный, а также раздевалки и медицинские кабинеты.

На первом этаже устраивают систему вентиляции, видны проемы для будущих лифтов.

— Работы идут параллельно. Если готов какой-то уровень, то он закрывается, идет отделка, несмотря на то, что самый верхний уровень еще не закрыт. Это сокращает сроки выполнения работ. В планах: полностью конструктив должен быть залит и все стены, перегородки установлены в апреле этого года, к концу 2023-го подрядчик обещает нам объект сдать в соответствии с контрактом, — отметил Михаил Макаров.

Работает подрядчик в одну смену, так как рядом находятся жилые дома и общежитие СГУ.

В конце 2022 года стало известно, что вуз получили дополнительное финансирование на строительство корпуса: 202 млн рублей из федерального бюджета. На самом деле деньги перевели еще в июне. Для этого было необходимо обоснование об увеличении стоимости строительных материалов: документы прошли госэкспертизу сметных расчетов, а с подрядчиком заключили дополнительное соглашение. Понадобится ли еще подобное финансирование в будущем, сложно сказать, комментирует Михаил Макаров:

— Еще год впереди. Посмотрим, ситуация меняется. И замена оборудования происходит в связи с тем, что некоторое оборудование уже в Россию не поставляется, будет обязательно импортозамещение. Любому траншу предшествует большая подготовительная работа. Пока ничего по этому поводу не скажу.

Корпус возводится с нуля, но от старого в нем останется стена столовой (пристройка 1972 года).

***

В августе 2021 года руководство СГУ им. Питирима Сорокина и подрядчик из Санкт-Петербурга подписали контракт о реконструкции корпуса №10 – бывшего здания КГПИ в Сыктывкаре. К этому вуз шел почти пять лет. Старое здание было введено в эксплуатацию в 1935 году и к 2016 году стало аварийным.

Сначала СГУ выделил деньги на подготовку проектно-сметной документации. Госэкспертизу она прошла с первого раза, поэтому вузу дали финансирование на сами работы – это почти 860 млн рублей.

К концу 2021 года старое здание полностью снесли. На этапе котлована и фундамента весной 2022 года сваи забивали по уникальной технологии: не применялись известные всем молоты, из-за которых возникают проблемы у близлежащих домов, была абсолютно бесшумная установка, погружение производилось методом вдавливания. Было отставание около двух месяцев, но его нагнали.

После реконструкции площадь корпуса увеличится вдвое и составит 3650 квадратных метров. Пятиэтажное здание вырастет до семи с двумя лифтами. Корпус вместит 2500 студентов.

По проекту в здании запланировано 16 учебных аудиторий, каждая вместимостью 30 человек для проведения занятий, две поточных аудитории на 120 слушателей и одна – на 150. Обустроят восемь компьютерных аудиторий и пять лабораторий, два лингафонных кабинета.

В спортивном зале спроектированы трибуны, тренажерный зал. Рядом с актовым залом — творческие мастерские. Предусмотрено место для библиотеки, музея. Кормить людей, кроме пристроенной столовой, будут два буфета на разных этажах.

Реконструкция корпуса должна завершиться до 2024 года. В новом здании будут учиться студенты нескольких институтов — иностранных языков, экономики и управления, гуманитарных наук.

Материал подготовлен ИА "БНКоми"