7 февраля 2023

Сбер рассказал студентам СГУ им. Питирима Сорокина про цифровой мир

7 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась популярная лекция от заместителя управляющего Коми отделения Сбербанк Виктора Ильчукова. На встрече присутствовали студенты разных институтов: педагогики и психологии, экономики и управления, медицинского, социальных технологий, культуры и искусства.

Сбербанк по всей России запустил цикл образовательных лекций для студенческой молодежи «Цифровой мир». Лекция приурочена ко Дню российского студенчества. Студентам рассказали о том, как технологии изменяют наш мир, и какие навыки будут востребованы на рынке в следующие десять лет. Также представитель Сбера рассказал про искусственный интеллект и его влияние на современную жизнь.

По словам Виктора Ильчукова, искусственный интеллект сегодня выполняет функции, которые раньше исполняли люди. В быстро развивающемся цифровом мире самая надежная инвестиция — образование. Изучение digital дисциплин, развитие soft-skills («мягких навыков») и эмоционального интеллекта помогут стать успешным профессионалом в цифровом мире.

Искусственный интеллект уже встраивается во многие сферы деятельности, например, в медицину, образование, сельское хозяйство и т.д. А Сбер уже больше, чем банк. Мы развиваем цифровую экосистему сервисов для людей и бизнеса, в центре которой наш клиент. Экосистема помогает созданию новых рабочих мест, развитию предпринимательской культуры, способствует обмену опытом и компетенциями, — подчеркнул заместитель управляющего Коми отделения ПАО Сбербанк.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина получили много полезной информации о современных технологиях и современных цифровых возможностях банковской системы. Трех самых активных участника наградили призами от Сбера.