8 февраля 2023

Подведены итоги первого этапа виртуального проекта «Их имена носят образовательные организации»

Завершился первый этап реализации проекта «Их имена носят образовательные организации», который стартовал в сентябре 2022 года. На первом этапе проекта приняли участие более 200 студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

Цель проекта - воспитание патриотизма, любви и уважения к богатейшей истории родного края, благодарности за подвиги старшего поколения, формирования национального и исторического самосознания, повышения интереса у будущих педагогов к изучению истории Отечества, организации воспитательной работы по увековечиванию памяти Героев Отечества или выдающихся государственных и общественных деятелей, демонстрации возможностей использования социальных сетей в обсуждениях воспитательной деятельности работы образовательных организаций по обсуждению различных вопросов, привлекая широкий круг общественности (родители, обучающиеся, общественные организации и т. д.), и гордости за то, что образовательной организации присвоено имя.

На сегодняшний день, именованными в Республике Коми являются 38 образовательных организаций, в их числе носят имена :

- Героев Советского Союза и Героев России, принявших участие в ВОВ, локальных войнах и специальной военной операции - 14 общеобразовательных организаций;

- Государственных деятелей – 5 общеобразовательных организаций;

- Ученых – 4 общеобразовательных организаций;

- Поэтов и писателей – 3 общеобразовательных организаций;

- Композиторов - 2 общеобразовательных организаций;

- Директоров общеобразовательных организаций, учителей, педагогов дополнительного образования - 10.

На первом этапе проекта собраны биографии, описание подвигов и заслуг тех людей, чьи имена носят образовательные организации и учреждения Республики Коми. Студентами разработан ряд презентаций, подобран ряд видеороликов, представлены некоторые традиции и мероприятия по увековечиванию имени, есть отснятые самими студентами видеоролики о своей школе и сохранении памяти того человека, чье имя носит школа, а также опыт работы по патриотическому воспитанию кадетской школы села «Коровий Ручей» Усть – Цилемского района и Агропромышленного техникума. Данные материалы могут быть использованы в воспитательной деятельности образовательных организаций.

По данным статистики, за первый этап проекта, виртуальный проект посмотрели более 5400 посетителей. Интерес к проекту был не только со стороны городов и районов Республики Коми, но и Германии, США, Нидерландов, Франции, Финляндии, Чехии, Беларуси и городов Москвы, Санкт – Петербурга, Тюмени, Перми, Нижнего Новгорода, Кировской области и др. , что свидетельствует о значимости данного проекта.

В ходе реализации первого этапа были выявлены проблемы и сформированы предложения по их решению.

Более подробно с проектом вы можете ознакомиться по ссылке.

***

Виртуальный проект «Их имена носят образовательные организации» на платформе «Вконтакте» реализуется лабораторией «WUNDERKIND».

Материал предоставлен лабораторией «WUNDERKIND»